Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие чувства вызывает письмо есенинского героя к матери? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим, какие чувства вызывает письмо есенинского героя к матери.

Во-первых, лирический герой испытывает любовь к матери, которая часто ждёт его у дороги и переживает за него. Только её трепетная любовь помогает ему в жизни и указывает верный путь во всём. Светлые чувства лирического героя к любви матери передаются с помощью анафоры: «Ты одна мне помощь и отрада,/ Ты одна мне несказанный свет».

Во-вторых, чувство ностальгии пронизывает всё письмо героя. Он мечтает возвратиться в родной дом, где он надеется сбежать от тоски. Описывая возвращение домой, лирический герой вспоминает о белом саду, а также о прошлых привычках, о которых он позабыл. Эпитеты передают ностальгическое воспоминание о прошлой спокойной жизни в деревне: «Чтоб скорее от тоски мятежной/ Воротиться в низенький наш дом».

Таким образом, письмо лирического героя к матери наполнено тихой любовью к ней и тоской по родному дому.

Как и мать в стихотворении Есенина, няня с тоской ждёт возвращения лирического героя, и эта любовь восхищает его.

С помощью эпитетов он выражает беспредельную любовь к ней: «Подруга дней моих суровых, / Голубка дряхлая моя!» Оба автора подчёркивают, что вынужденная разлука с близкими людьми их героям даётся очень тяжело.

Также, в стихотворении Маяковского «Лиличка!» присутствует мотив воспоминаний, созвучный с есенинским стихотворением. Лирический герой вспоминает прошлые моменты с возлюбленной, которые больше не повторятся, как вспоминает свою прошлую жизнь в деревне и есенинский герой. С помощью антитезы передается невозвратимость тех дорогих сердцу моментов: «Вспомни-/за этим окном/ впервые/ руки твои, исступленный, гладил./ Сегодня сидишь вот,/ сердце в железе».

Таким образом, во многих произведениях встречается тема обращения к родным людям, но каждый автор изображает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском