Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Шефнера «Детство» (ЕГЭ по русскому)

Вадим Сергеевич Шефнер предлагает своим читателям задуматься над проблемой представлений взрослых о детстве. Детство — это начальная стадия жизни человека, которая в дальнейшем повлияет на развитие его личностных качеств. Все мы были детьми и это было самое лучшее время, по крайней мере так считает большинство людей на земле.

Это можно проиллюстрировать, приведя из текста пример диалога с художницей, когда рассказчика заинтересовал вопрос по поводу лиц маленьких детей, которые изображены взрослыми и достаточно серьезными на известных картинах.

Но почему? Ведь детство — это беззаботная пора. Художница ответила, что старые мастера видели в маленьком ребёнке прежде всего человека, а не просто живое существо. Этот пример иллюстрирует заявленную проблему, так как показывает, что взрослые относились к детям уважительно, меньше всего их волновал возраст, они понимали, что ребёнок — это человек, который примере своего взросления научился мыслить и рассуждать. В противовес этому к примеру автор упоминает такое понятие как "золотое детство", имею в виду "счастливое". У него всплыли свои детские воспоминания, и он пришел к выводу о том, что счастливых моментов в его детстве было не так много. Рассказчик задумался, что, возможно, данное выражение придумали взрослые, которые забыли свои детские годы, аргументируя это так "если бы люди в детстве были безоблачных счастливы, то из детей вырастали бы глупые люди". Ведь детство-это время, когда человек закладывает фундамент своего дальнейшего развития, ему каждый день приходится учиться чему-то новому, а если бы этого не происходило, то из беззаботного, ни о чём не думающего ребёнка, вырос безответственный и глупый человек.

Авторская позиция заключается в том, что детство-это пора очень напряженной учебы, пора освоения и усвоения бытия. Поток сведений и ощущений вливается в сознание, во всём надо разбираться, а опыта и умственных способностей ещё очень мало. Некоторым взрослым кажется, что ребёнку очень легко живётся, но это далеко не так .

Я совершенно согласна с мнением автора. Я тоже считаю, что детство- это трудная пора, во время которой дети и приобретают и усваивают новые знания, умения и навыки.

Таким образом, подводя итоги, я хочу сказать, что о маленьких детях нужно заботиться, уделять внимание и помогать с трудностями ,с которыми они сталкиваются, даже если для взрослого человека это покажется мелочью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.