Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Золотое детство по тексту Шефнера (ЕГЭ по русскому)

Золотое детство. Правда или миф? Именно эту проблему поднимает В.Шефнер в предложенном для анализа тексте.

Автор считает, что в первые годы жизни закладывается основа для будущего бытия, поэтому от этого момента очень многое зависит. Следовательно, детство является очень ценным периодом, иными словами, золотым.

Автор рассказывает о том, что детство является счастьем, а также отмечает, что «…сам ребенок этого счастья не осознает…». В.Шефнер переходит к размышлениям на тему причины этого явления с помощью вопроса к читателю, который заставляет задуматься. Объяснение находится на поверхности, ребенок не понимает ценности момента из-за очень высокой занятости. Каждый его день заполнен занятиями, результат которых ориентирован на будущее.

Для сравнения обратимся к другому примеру, в котором писатель выражает точку зрения взрослых, используя прием противопоставления.

Он вновь задается вопросом: «А что если миф о золотом детстве придумали взрослые дяди и тети…», после которого следуют размышления, а не ответ. Прозаик объясняет, что понимание счастья приходит только в осознанном возрасте. Так происходит по причине того, что, становясь взрослым, человек получает результат своей работы, проделанной в ранние годы. В этот момент и приходит понимание, как много работы было проделано. В.Шефнер подкрепляет свои мысли с помощью демонстрации общества наших дней.

Я разделяю позицию автора. Начальный этап жизни имеет большое значение для всего бытия, он определяет дальнейшее развитие судьбы человека. По этой причине детство можно назвать золотым.

Именно так рассуждает в стихотворение «Детство» Н.С.Гумилев. Повзрослев, поэт написал строки, которые отражают его тоску по детству:

«Я ребенком любил большие,

Медом пахнущие луга,

Перелески, травы сухие

И меж трав бычачьи рога…».

Привязанность к минувшему Н.С.Гумилев демонстрирует с помощью описания цветущей природы. Затем, противопоставляя возрасты, он повествует об наступившей осени – зрелости:

«Только дикий ветер осенний,

Прошумев, прекращал игру,-

Сердце билось еще блаженней,

И я верил, что я умру…».

Н.С. Гумилев призывает читателя подумать о том, каким чудесным мир видится, когда ты еще мал, и начать ценить прекрасные годы детства.

Можно много рассуждать о том, почему же первый этап жизни считают самым важным. Главное понимать, что именно во время него создается основа, на которую человек будет опираться последующие годы существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.