Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быть или казаться? По тексту С. Львова (ЕГЭ по русскому)

Бесспорно, каждый в своей жизни, сталкиваясь с различными ситуациями, встаёт перед важным вопросом «быть или казаться?». Ставя этот же вопрос перед своим героем, С. Л. Львов заставляет задуматься над проблемой обманчивости внешнего вида и тем, какой же вариант стоит выбрать самому, оказавшись в подобном положении.

Освещённый автором вопрос не потеряет актуальности со временем, ведь все мы хотим признания и уважения со стороны окружающих, и нам особенно обидно, когда нас не оценивают объективно из-за каких-то нелепых обстоятельств, не зависящих от нас.

Так стоит ли ради хорошего впечатления носить подходящие маски?

Позиция автора проясняется по мере повествования. Сначала мы видим, как рассказчик, распереживавшись из-за своего несильно внушавшего уважения вида и тем, что ему придётся обучать «бравых строевиков и блистательных красавиц», закончивших общевойсковые училища, он склоняется к «казаться» и решает «начать с лобовой психологической атаки». Но как назло, мыльный пузырь напускного статуса феерично лопается, обрызгивая смехом самый ответственный момент — словно кто-то нарочно хочет показать ошибочность первого решения рассказчика.

Однако автор специально не заканчивает на этом:

понимая всю бессмысленность попытки натянуть обратно на себя скользкий сползающий вымышленный образ, рассказчик просто становится собой — подшучивает над размотавшейся обмоткой, а потом совершенно честно доказывает глубину своих знаний. Как только он меняет свою позицию на «быть», а не «казаться», ему сразу же улыбается удача и попадается трофейный приказ, перевод которого особенно впечатлил новых учеников. Тем самым мы видим, насколько меняется ситуация от решения рассказчика при тех же выпускниках и при том же рослом дежурном в шикарном обмундировании.

Таким образом автор плавно подводит нас к своей позиции, заключающейся в том, что нет способа надёжней завоевать признание, чем доказать это своим проделанным трудом и искренностью.

Стоит сказать, что я абсолютно солидарна с автором, ведь невозможно на фальши построить что-то стоящее. Даже если человек достаточно хитёр, чтобы долгое время оставаться неразоблачённым, люди всё равно будут чувствовать от него ту негативную энергию лжи, сквозящую из скважин задушенного сердца.

В заключение хочу сказать, что «нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы», так что притворство бессмысленно, ведь всё нажитое может буквально развалиться в любой момент.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.