Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наташа Ростова — главная героиня романа «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Одна из любимых героинь Льва Николаевича Толстого — это конечно же Наташа Ростова. Девушка не очень красивой внешности, но живая, чуткая и сразу же вызывает искреннюю любовь в сердцах окружающих её людей. Она эмоциональна и чувствительна. Её внешность поэтому уже не имеет значения и не так важна, как внутреннее состояние души.

Знакомство с ней начинается, когда "в комнату вбежала тринадцатилетняя девочка". Наташенька представлена автором, как дочь графа, она дворянка из состоятельной семьи.

Толстой изобразил Наташу живой, показал как девушка искренне плачет и так же по-настоящему искренне смеётся. Её красота раскрывается со всей силой в жизнелюбии, которое непременно распространяется на всех ей близких и родных.

Она естественная, не кокетливая, без притворства, в ней "постоянно горел внутренний огонь и отблески этого огня сообщали её внешности нечто лучшее, нежели красота".

В милую девушку влюбляются все: божественно красивый Андрей Болконский, ищущий высокую нравственность в окружающем мире; Пьер Безухов, считающий Наташу сокровищем, редкой и обворожительной.

Пьер знает её с детства, ведь семьи их принадлежали к высшему обществу Петербурга. Влюбляется в юную Наташу даже гусар Денисов, "так, как только улыбаются счастливые пятнадцатилетние девочки!" К удивлению всех к обеду он нарядился щеголем, вероятно, очень хотел понравиться "в новом мундире, напомаженный и надушенный".

Что привлекало к ней, очаровывало и восхищало?

Это простота, естественность. Наташа как ребёнок непосредственна и открыта. На именинах она радостно восхищается как танцует отец, эмоционально волнуется за чувства Николая и Сони. А уж как ей самой хочется полюбить. Даже от переполняющих её новых чувств, совершает смешной поступок, прося Бориса целовать её куклу.

Хочется смеяться над её непосредственностью. Однако "живая девочка" с первых мгновений вызывает радость и какую то симпатию.

Лев Николаевич Толстой на притяжении всего романа подчёркивает, как из черноглазой, с большим ртом, некрасивой девочки, с годами вырастает очаровательная, нравящаяся себе и другим прекрасная девушка.

При знакомстве Андрей Болконский ощутил, что та радость, которая исходила от испуганной и счастливой Наташи как будто передавалась и ему. Во время бала они слились воедино в танце и это стала лучшая пара, танцующая на именинах.

Сопереживая юной героине, автор переполняет наши сердца чувством влюблённости, ведь кто же не мечтает о такой любви в своей жизни. Читаешь взахлёб страницы захватывающих взаимоотношений Андрея Болконского и непосредственной Наташи.

И как досадно прощать Наташе её ошибочные чувства к Анатолию Курагину. Молодая ещё героиня не смогла понять обман в фальшивых отношениях. Но именно они стали роковыми в тяжелом разрыве с Андреем Болконским.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.