Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.В чём смысл образа «обожжённой» души в стихотворении Б.Ш.Окуджавы «Музыкант»? 16.В каких произведениях отечественной литературы созданы образы служителей искусства и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением (ЕГЭ по литературе)

15.

Рассмотрим, в чём смысл образа «обожжённой» души в стихотворении Б.Ш.Окуджавы.

Во-первых, «обожжённая» душа символизирует воздействие искусства на человека. Лирический герой пытается понять сущность музыки, извлекаемой «из какой-то деревяшки, из каких-то бледных жил». Скрипачу удаётся «в душу к нам проникнуть и поджечь». Автор показывает, что искусство способно пробудить лучшее в человеке, зажечь костёр в его душе.

Во-вторых, этот образ раскрывает высокое предназначение поэта. Подобно музыканту, автор должен стремиться обжигать души людей, потому что это делает души людей «справедливей, милосерднее и праведней».

Таким образом, смысл образа «обожжённой» души заключается в истинной задаче творчества – будить в людях добрые чувства.

16.

В каких произведениях отечественной литературы созданы образы служителей искусства и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б.Ш.Окуджавы?

Во многих произведениях отечественной литературы созданы образы служителей искусства.

Например, в стихотворении А.С.Пушкина «Пророк»показан тернистый путь становления служителя искусства. Бог даёт лирическому герою наставление: «Глаголом жги сердца людей». Музыкант из стихотворения Окуджавы, как и пророк у Пушкина, сооружает «из души... костер». Различие заключается в том, что в одном произведении средство воздействия на слушателя – это музыка, а во втором - слово.

Также, образ служителя искусства рисует М.Ю.Лермонтов в стихотворении «Поэт». Творец сравнивается с ржавым кинжалом, забывшим своё истинное призвание: «В наш век изнеженный не так ли ты, поэт,/ Своё утратил назначенье». Это стихотворение схоже с произведением Окуджавы тем, что лирический герой уверен в очищающей силе искусства. Однако если у Окуджавы музыкант исполняет своё предназначение, то поэт у Лермонтова покрыт «ржавчиной презренья».

Таким образом, во всех трёх произведениях представлен образ служителя искусства, но каждый автор раскрыл его по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском