Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пейзажные мотивы в лирике поэтов 19 - 20 вв (ЕГЭ по литературе)

Пейзажная лирика занимает особое место в творчестве русских поэтов XIX-XX веков. Авторы обращаются в лирических произведениях к образам природы, выражая определённые идеи. Рассмотрим, какую роль играют пейзажи в стихотворениях А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева и С. А. Есенина.

В «На холмах Грузии лежит ночная мгла» описание природы — это способ выражения чувств лирического героя А. С. Пушкина. Внутреннее состояние лирического субъекта взаимосвязано с окружающим миром: «Шумит Арагва предо мною./ Мне грустно и легко; печаль моя светла...». Его внутреннее «я» находится в гармонии с пейзажем. Всепоглощающая любовь подчинила чувства лирического героя. Он разделяет тоску и одиночество с окружающим миром.

Пейзажная лирика переплетается с любовной.

В стихотворении Ф. И. Тютчева «Не то, что мните вы, природа» поэт заявляет о величии природы, которое человек познать не способен. В элегическом произведении пейзажная лирика соединяется с философской. Тютчев говорит о том, что душу природы может разглядеть не каждый, человечество в сравнении с ней ничтожно, незначительно. Человек глуп, глух и слеп, раз не в силах по достоинству оценить величие окружающего мира. Не случайно автор использует сравнение в финальной строке, соединяя образы матери и природы, подчёркивается её величие: «И голос матери самой!..».

В творчестве С. А. Есенина пейзажная лирика связана с патриотической. В стихотворении «Спит ковыль. Равнина дорогая...» поэт признаётся в любви Родине. Автор использует множество эпитетов, описывая красоту природы: «Свет луны, таинственный и длинный...». Есенин воспевает российские поля, размышляя о судьбе страны, каким бы ни было будущее Родины, лирический герой будет любить её всегда. Эту мысль подтверждает кольцевая композиция, используемая Есениным. Чувства лирического героя к пейзажам страны — это чувства поэта к отчизне.

Таким образом, пейзажная лирика на протяжении веков являлась способом выражения авторских идей. Природа вдохновляла авторов, а также передавала их чувства, соединяясь с любовной, философской или патриотической лирикой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.