Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Пейзажные мотивы в лирике поэтов XIX-XX вв (ЕГЭ по литературе)

Русская природа удивляет своей красотой и неповторимостью. Для людей искусства это особенно важно, так как они могут передать разные чувства и эмоции с помощью природных образов. Особого внимания заслуживают пейзажные мотивы в лирике поэтов XIX-XX веков.

Традиционным мотивом является описание отдельных времен года, чаще всего весны, которая является символом пробуждения, роста, юности, любви. Например, в стихотворении С. Есенина "Наступление весны" поэт пишет:

"Весна наступает,

Снег быстро тает,

И всё оживает

С приходом ея!"

Так же, как оживает природа, оживает и человек, потому что он не может существовать отдельно от неё.

Природа в стихотворениях отображает состояние души лирического героя, помогает передать эмоциональное состояние автора в определенный момент жизни.

С пейзажной лирикой связана любовь к Родине. Многие поэты описывали чувства к родному краю, используя традиционный пейзаж: бескрайние поля,чистые реки, леса, берёзовые рощи и многое другое. С помощью образов русской земли авторы передавали свою преданность и любовь. Например, в стихотворении А. С. Пушкина "Деревня" ярко описано место, в котором поэт чувствует себя свободно и спокойно. Он любит эту землю:

"Я твой: люблю сей темный сад

С его прохладой и цветами,

Сей луг, уставленный душистыми скирдами,

Где светлые ручьи в кустарниках шумят".

Очень часто с пейзажной лирикой тесно связаны любовные мотивы. Лирический герой открывается природе, рассказывая ей о чувствах, терзающих его. Она способна залечить любые раны, утешить или помочь подняться тому, кто упал духом. Природа — место, где влюблённые могут остаться вдвоём и насладиться мгновениями, проведенными вместе.

В стихотворении Ф. И. Тютчева "Я помню время золотое…" поэт пишет:

"Я помню время золотое,

Я помню сердцу милый край:

День вечерел; мы были двое;

Внизу, в тени, шумел Дунай".

Он создаёт необыкновенный пейзаж, наполненный красками и звуками, но передающий атмосферу спокойствия. Создаётся впечатление, что возлюбленные одни в этом мире наедине друг с другом и с природой.

Таким образом, пейзажная лирика объединяет в себе множество мотивов. Поэты выражают разные чувства с помощью природных образов, что делает произведения живыми и необычными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.