Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так трагична завершилась дружба Онегина и Ленского в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

Роман Пушкина Евгений Онегин В.Г. Белински называл «энциклопедией русской жизни». Так как днем автор затрагивает все стороны человеческих отношений: любовь, семья, быт, нравы, культура, образование, патриотизм …Не обошел он стороной и тему дружбы.

Эта тема раскрывается на примере взаимоотношений Евгений Онегина и Владимира Ленского. С самого начало автор нам дает понять, насколько это разные люди: «лед и пламень», «волна и камень», «от делать нечего друзья».

Причина трагичности их взаимоотношений кроется в сущности главного героя. Онегин скептик, уставший от жизни, которым наскучили все удовольствия и развлечение. В общении с Ленским он видит забаву, но его белые стихи, вскоре того стали докучать.

Ленский же романтик и восторженный поэт, живущий чувствами. Он привык полностью отдаваться своим эмоциям. И с открытой душой относиться к Онегину.

И кажется, что же могло объединить этих совершенно противоположных людей? Причиной тому стало их схожий уровень культуры, образования, наличие общий увлечений, интересов и взаимопонимание. Но не смотря на это их отношения далеки от дружбы. Ведь Онегин смотрел на Ленского с высока, чувствовал себя умнее и мудрее, с улыбкой слушал его «любовный бред». Владимир, в сою очередь, забыл о своем «друге», стоило ему лишь только влюбиться.

Последней причиной, почему по которой так трагично закончилась дружба героев, заключается в том, что романтичный Ленский столкнулся с реалиями жизни, и из-за своей неопытности близко к сердцу принял их. Онегин решил разозлить его и приглашает на танец Ольгу, что-то шепчет ей на ухо, та краснеет. Вся эта картина вызвала полное негодование у Ленского, в результате чего он вызывает Онегина на дуэль. А тот боясь общественного осуждение не может отказать, хотя герой и понимал, что Ленский всего лишь разгневанный мальчишка.

Эгоистичность Онегина и сентиментальность Ленского привели к трагическому финалу их «дружбу».

Таким образом, мы понимаем, что дружба Онегина и Ленского завершилась трагически по нескольким причинам: они являлись полной противоположностью друг друга, Онегин относиться пренебрежительно к Ленскому, а поэт не смог вынести столкновения с реальной жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.