Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенность гражданской лирики Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

В шестидесятые годы 19-го столетия произошел ряд значимых для нашего общества событий: появление терроризма, проведение государственных реформ и главное — отмена крепостного права, что наделяло крестьян свободой и личными правами. Эти явления взбудоражили всю общественность, вследствие чего не могли не отразиться в творчестве российских поэтов и писателей, в частности Н. А. Некрасова, который, переживая за общественную судьбу, а также чувствуя некую ответственность перед народом, посвятил многие свои стихотворения теме патриотизма и гражданственности: "Я лиру посвятил народу своему".

Отличительными чертами его произведений являются стремление к справедливости, а также высмеивание феодального общественного строя, основанного на безжалостной эксплуатации бесправного населения. Понимая, что Российская империя не может двигаться вперед, находясь на данном этапе развития, Некрасов призывал народ обратить внимание на эту проблему, надеясь тем самым модернизировать государство в кратчайшие сроки.

Так, например, в стихотворении "Элегия" Некрасов выразил свое отношение к отмене крепостного права.

По мнению автора, эта реформа никак не повлияла на общественной уклад жизни ни крестьян, ни помещиков: манифест 1861 года лишь формально закреплял крестьянскую вольность, на деле все было намного сложнее.

В последние года

Сносней ли стала ты, крестьянская страда?

И рабству долгому пришедшая на смену

Свобода, наконец, внесла ли перемену

В народные судьбы? в напевы сельских дев?

Иль так же горестен нестройный их напев?..

Более того, в произведении "Плач детей" также затронута тема крепостного права и его влияния на человеческие судьбы, ведь, как известно, детство — самая сказочная и счастливая пора в жизни каждой личности, влияющая на её дальнейшее восприятие мира, поэтому, лишая кого либо этого значимого периода, общество рискует стать бесчеловечным и озлобленным на все живое.

Где уж нам, измученным в неволе,

Ликовать, резвиться и скакать!

Если б нас теперь пустили в поле,

Мы в траву попадали бы — спать.

Описывая все тяготы детского труда, Некрасов сожалеет о том, что некогда великая держава находится в состоянии разрухи, при которой люди начинаю забывать от таких простых истинах как гражданственность и патриотизм.

Таким образом, можно сделать вывод, что Некрасов болел душой за судьбу своей родины, надеясь на её скорейшее развитие и процветание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.