Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над чем меня заставили задуматься стихи Тургенева? (ЕГЭ по литературе)

Стихи в прозе — необычный жанр литературы, созданный во второй половине 19 века И. С. Тургеневым. Это направление характеризуется сочетанием эпоса и лирики, вследствие чего помогает автору выразить свои чувства и эмоции в доступных для всех слоев населения формах, а также запечатлеть простые мгновения быстротечной жизни.

На уроке литературы мне удалось познакомиться со многими стихотворениями Тургенева, в которых он размышляет над актуальными общественными проблемами, волнующими не одно поколение. В этих коротких, но в тоже время емких рассказах писатель делится с нами своими наблюдениями и впечатлениями, желая заставить читателя задуматься над такими тленными вещами нашей быстротечной жизни как любовь, дружба, одиночество, жизненные ценности и нравственный выбор.

Так, например, в стихотворении "Щи" Тургенев раскрывает проблему богатства и бедности, рисуя образ барыни-помещицы и простой крестьянки, потерявшей сына, но не отказавшейся от работы, еды- словом, от обычной жизни, понимая что лишь труд способен сохранить её человечность.

Также в произведении "Голуби" главный герой — волк-одиночка, привыкший справляться со своими проблемами самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи, увидел, что лишь такое человеческое чувство как дружба способно спасти это мир от злобы и ненависти.

Более того, в "Эгоисте" Тургенев рисует образ самовлюбленного человека, пренебрегающего всем, кроме собственных интересов.

"Бич своей семьи" не умеет прощать, любить и уважать, именно поэтому, по мнению автора, его существование абсолютно бесполезно для общества, ведь эгоизм — это лишь маска скрывающая нравственное обеднение личности.

Таким образом, можно сделать вывод, что в своём сборнике Иван Сергеевич рассуждает на многие философские проблемы, заставляя читателя задуматься о смысле своего бытия и правильности совершенных поступков, последствия от которых имеют силу не только на определенный субъект, но и на всё человечество в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.