Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над чем заставляет нас задуматься рассказ В. М. Шукшина «Срезал»? (ЕГЭ по литературе)

Василий Макарович Шукшин родился и вырос в деревне, в крестьянской семье. Автор очень любил крестьянского человека, ценил его простоту, искренность и душевность, но в это время в своём произведении "Срезал" показывает отрицательные черты его натуры. Одной из его важных тем стало "столкновение" города и деревни, сельского и городского человека.

В рассказе "Срезал" главный герой Глеб Капустин "начитанный и ехидный" мужик, который глубоко в душе не доволен своей деревенской судьбой, он считает, что достоен лучшей жизни, но при этом ничего не делает для этого.

Всю свою неудовлетворённость жизнью он вымещает на земляках, которые добились лучшего результата, ведь ему не дают покоя успехи других и его терзает зависть.

Капустину очень нравится "мерятся" интелектом с приезжими горожанами. На такие испытание попал один кандидат наук, приезжий на побывку к матери. Капустин, конечно же не упустил своего и начал задавать каверзные вопросы. Этот "экзамен" выглядел очень смешно, ведь вопросы, которые он задавал односельчанину сам знал понаслышке и из популярных журналов и газет.

Глеб Капустин, конечно же, мастерски "срезал" кандидата и был этим очень доволен, но всем присутствующим было жалко приезжего гостя, ведь в них ещё осталось сострадание к людям. Даже сам автор в конце произведения подводит итог о своём герое: "Глеб жесток, а жестокость никто, никогда, нигде не любил ещё".

Это произведение заставляет задуматься о том, что в каждом человеке должно оставаться чувство достоинства, которое не должно не должно зависеть не от места происхождения, ни от места его проживания. И что каждый человек не при каких условиях не должен забывать о человечности и сочувствие ко всем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.