Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чем меня заставила задуматься повесть Василия Быкова «Сотников»? (ЕГЭ по литературе)

Повесть В. Быкова «Сотников» написана в 1969 году. Это история двух партизан — Сотникова и Рыбака, выполнявших общее задание и попавших в плен. На протяжении всей повести они противопоставляются друг другу. В своем произведении автор рассуждает над ценой жизни и смерти, трусости и героизме, верности Родине и предательстве. В. Быков призывает читателя так же задуматься об этом.

Повесть «Сотников» заставила меня задуматься о том, как же порой тяжёлые обстоятельства меняют человека, раскрывают его сущность. Сотников действует под влиянием совести. Попав в плен, он был подвергнут страшным пыткам. Но он с честью переносит тяжелые испытания и остается верным своим принципам, идеалам, своей Родине.

Он не боится смерти, даже перед казнью он думает не о своей судьбе, а о судьбе безвинных крестьян, оказавших ему помощь. Это свидетельствует о его духовной силе, упорстве, мужестве и твердости характера. Рыбак же действует под влиянием инстинктов. Перед лицом смерти он любой ценой хотел сохранить себе жизнь. Рыбак решился стать полицаем, перейти на сторону врага. Он не был в мирной жизни негодяем, подлецом или предателем. Но сейчас обстоятельства совершенно иные… Ему удалось сохранить собственную жизнь. Он думал бежать, вернуться к партизанам, но бежать уже было некуда. Из этого строя дороги к побегу уже нет. Рыбак обречён. Он, совершив предательство, стал врагом не только Родине, но и самому себе. Его жизнь потеряла смысл. Он даже пытался совершить самоубийство, чего у него не вышло. «Такова судьба. Коварная судьба заплутавшего на войне человека». Поступок Рыбака раскрывает его слабость духа, трусость и эгоизм. Каждый из героев совершил выбор, опираясь на собственные принципы. Сотников оказался духовно более сильным и стойким. Но можно ли осудить Рыбака, верх над которым взял инстинкт самосохранения? А как бы действовал любой из нас, оказавшись в подобной экстремальной ситуации? Именно над этими вопросами меня заставила задуматься повесть В. Быкова.

Итак, В. Быков в своей повести «Сотников» изобразил всю жестокость войны, человека на войне. Автор раскрыл проблему предательства и благородства, проблему нравственного выбора, а также проблему влияния обстоятельств на жизнь человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.