Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотив вольности и одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

Лирика Лермонтова весьма разнообразна, однако одной из основных тем является мотив одиночества, присущий многим произведениям молодого автора. Лирический герой, созданный Лермонтовым под влиянием романтизма и его представителей, ищет уединения и протестует против общественных устоев.

Ярчайшим примером "лишнего человека является" является образ Григория Александровича Печорина в романе Михаила Юрьевича "Герой нашего времени".

Кроме того, и в знаменитом стихотворении "Парус" звучат мотивы одиночества и борьбы. Невооруженным взглядом видно, что образ паруса приближен к образу автора, его душевным переживаниям.

М. Ю. Лермонтов — вот главный герой данного произведения. И именно это стихотворение помогает узнать поэта с другой, более лирической, стороны, увидеть жестокую картину мира.

Играют волны, ветер свищет,

И мачта гнется и скрыпит;

Увы! — он счастия не ищет

И не от счастия бежит!

Произведение насыщенно яркими образами бушующего моря и паруса на его фоне, а гнетущее настроение прослеживается на протяжении всего стихотворения.

Ещё одно творение великого поэта, в котором отчетливо видны рассуждения о жизни и смерти, одиночестве и свободе, называется "Выхожу я один на дорогу". С первой же строчки лирический герой остается один на один с собой, своими мыслями. Он полон беспокойства, муки и раздумий о прошлом и будущем. По- мнению рассказчика, судьба предопределена свыше, а жизненный путь тернист. Герою, как и всем людям, нужен душевный покой, умиротворение:

Я ищу свободы и покоя!

Я б хотел забыться и заснуть!

Пугающий пессимизм, разочарованность в жизни звучат в данных строчках. Это монолог человека, потерявшего всякую надежду, уверенность в завтрашнем дне.

Таким образом, можно сделать вывод, что творчество Лермонтова основано на проблемах и трагедиях одиночества, сущность которого ему блестяще удалось раскрыть во многих своих произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.