Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотив одиночества в творчестве Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

Что такое одиночество? На мой взгляд, это чувство, разъедающее душу и делающее нашу жизнь бессмысленной, иной раз, превращая ее в сплошное мучение. Одиночество сравнимо лишь с пустотой, в которую проваливается человек, ощущая свою ненужность и отрешенность от мира. Каждый из нас хоть раз в жизни испытывал это чувство и не сможет ни согласиться со словами известного писателя Александра Грина: "Одиночество — вот проклятая вещь! Вот что может погубить человека".

Немало поэтов и писателей освещали данную проблему в своих произведениях, но я хочу обратить особое внимание на творения М. Ю. Лермонтова.

Так, например, ярчайшим примером "Лишнего человека" является образ Григория Александровича Печорина в психологическом романе "Герой нашего времени", который, несмотря на свои незаурядные способности и огромный ум, не сумел реализовать свой потенциал и направить энергию в нужное русло, впоследствии страшно коря себя за напрасное существование, за невоплощенные желания и мечты: "Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?..".

Стремясь найти свое место в обществе, отвлечься от однообразной светской жизни 19 века, Печорин много путешествовал, влюблялся и манипулировал людьми, играя и разрушая их жизни, словно карточные домики, ради достижения собственных целей. Все это Григорий Александрович делал от скуки и сильнейшего одиночества, отравляющего всякое существование.

К сожалению, потеряв надежду на исцеление от отчуждения и недопонимания со стороны общества, а также разочаровавшись в жизни, Печорин становится готов распрощаться с ней навсегда:" Что ж? умереть так умереть! потеря для мира небольшая; да и мне самому порядочно уж скучно. Я — как человек, зевающий на бале, который не едет спать только потому, что еще нет его кареты. Но карета готова... прощайте!..".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.