Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

Тема одиночества является одной из центральных в лирике Михаила Юрьевича Лермонтова. Она тесно связана с биографией поэта. М. Ю. Лермонтова живёт без родителей и воспитывается бабушкой, поэтому с самого детства поэт чувствует себя одиноким. Ещё юным он начинает рассуждать об одиночестве, перекладывая свои мысли и чувства в рифму. В отношениях с прекрасным полом его также постигла неудача. Безответная любовь, предательство женщин и несостоявшийся брак с любимой заставили его окончательно разочароваться в любви. М. Ю. Лермонтов не верит в существование добрых и искренних взаимоотношений между людьми, но жаждет когда-либо их ощутить.

Такое настроение присутствует во многих его стихотворених.

Так, в стихотворении "И скучно и грустно" лирический герой тоскует от одиночества. Оно написано незадолго до смерти поэта. Он подводит итоги своей жизни и сожалеет о том, что ничего не достиг. Он отрицает счастье и любовь и не знает, как их обрести: "Любить — но кого же? на время — не стоит труда, а вечно любить невозможно". Все светлые мечты остались неосуществимыми, впереди — неизбежная старость и смерть.

В стихотворении "Выхожу один я на дорогу... " поэт обращается к проблеме одиночества в процессе трудного испытания — жизненного пути: "Что же мне так больно и так трудно?". Всё, к чему стремится здесь герой

М. Ю. Лермонтова это покой.

В "Молитве", написанной в 1839 году, герой поэта, страдая от одиночества, обращается к Богу. Он обретает блаженство и успокоение в исповеди, которая должна избавить его от всех душевных недугов: "Есть сила благодатная в созвучье слов живых". Отличительной чертой данного стихотворения является "перерождение" лирического героя в конце пути: "И верится, и плачется, и так легко, легко...". Он находит так необходимый ему покой в молитве и получает свободу, которую давно искал.

Таким образом, мотив одиночества в лирике Михаила Юрьевича Лермонтова далеко не случаен. Он является одним из ведущих мотивов, определяющих мировоззрение и раскрывающий проблемы человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.