Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легко ли быть любимым? По произведению «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

Любовь — это видеть чудо, невидимое для других.

Француа Мориак

Любовь... Что мы знаем о ней? На мой взгляд, лишь то, что это самое величайшее и в тоже время загадочное человеческое чувство, дарящее нам тепло и напоминающее об уюте и спокойствии. Всем известно, что влюбленные не похожи на остальных: их глаза пылают ярким пламенем восхищения и привязанности, движения становятся мягче и развязнее, рот расплывается в наивной улыбке, а душа так и трепещет в ожидании крепких объятий и сладких поцелуев дорогого человека. Это связано с тем, что любовь способна изменить нас до неузнаваемости, окрылить и раскрыть внутренний мир, именно поэтому нам с самого детства внушают, что любить и быть любимым есть наивысшая степень счастья и душевного умиротворения.

Однако всякое чувство накладывает на человека огромную ответственность, вследствие чего возникает вопрос: легко ли быть любимым?

Для ответа на данный вопрос достаточно вспомнить произведение А. И. Куприна "Гранатовый браслет", которое повествует читателям о безответной любви мелкого чиновника Желткова к княгине Вере. Нужно сказать, что его чувство было так самозабвенно, чисто и возвышенно, что не описать словами. Он влюбился в героиню с первого взгляда и остался предан ей до самой смерти, несмотря на то, что это была запретное чувство: женщина была замужем, кроме того, другого социального статуса. Желтков смирился со своей участью тайного поклонника и потому не навязывался, не принуждал и не требовал от Веры ничего, ведь он был поистине счастлив тогда, когда знал, что счастлива и она.

В своём прощальном письме герой последний раз признался Вере в своих чувствах и отпустил, осознавая, что причиняет ей лишь дискомфорт. Желтков все простил героине и не винил её в своём уходе. Именно поэтому его поступок можно рассчитывать как жертву во имя чистой, вечной — одним словом, настоящей любви, которая встречается раз за всю жизнь и может быть упущена одним неловким движением.

Таким образом, я с уверенностью могу сказать, что быть любимым — это огромная ответственность, которую возлагает на себя человек, ведь чувства партнера настолько хрупки, что их может разрушить любая мелочь, способная причинить огромную душевную боль их владельцу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.