Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «В ресторане» пример (Блок Александр)

Блок был одним из наиболее известных поэтов-символистов и написал немало произведений в этом направлении. В символизме самой, пожалуй, главной чертой была символика, за что и получило название данное направление. Не обошла символика и стихотворение «В ресторане», где художественные образы тесно переплетаются с настроением лирического героя и самим сюжетом.

Герой данного стихотворения — отчаянно ищущий ответного чувства мужчина, запутавшийся не только в любви, но и в жизни. Он пытается найти выход из сложившихся обстоятельств и находится на перепутье своей судьбы. И, возможно, именно сегодня он и выберет свой путь, найдет нужный ему выход. Данные предположения мы можем сделать благодаря образу окна, около которого сидит лирический герой в переполненном зале. На языке символики окно означает выход, попытку выбраться из непростой жизненной ситуации.

Из такой ситуации и пытается выбраться лирический герой, от отчаяния придя в переполненный ресторан в поисках какого-нибудь знака. И этим знаком в глазах героя оказалась прекрасная девушка, пришедшая в этот же ресторан с кавалером. Следуя зову сердца и пытаясь привлечь внимание незнакомки, герой идет наперекор правилам общества и этикета и посылает ей «чёрную розу в бокале золотого, как небо, аи». Этим поступком лирический герой совершает одновременно и протест в глазах общества, нарушив его правила и послав подарок девушке с кавалером, и попытку следовать призывам судьбы, приславшей его опустошенному сердцу прекрасную даму, которая заставила это сердце вновь начать биться. Своим действием он совершил преступление против нравственности со стороны общества и благое деяние со стороны высоких чувств, поддавшись порывам сердца.

Подарок лирического героя- черную розу в бокале золотого аи можно рассматривать с нескольких ракурсов. С одной стороны, лирический герой преподнес даме сердца прекрасную розу, чей необычный цвет подчеркивает неординарную красоту этой дамы. С другой стороны, если рассматривать черный цвет в мире символизма, то можно сделать несколько иные выводы. В работе А. Белого «Символизм как миропонимание» черный цвет является символом небытия и хаоса. Лирический герой жил в хаосе событий, его жизнь разлеталась на куски, а бурный напор надвигающихся проблем было всё сложнее сдерживать. Герой искал выход, островок благополучия в этом ресторане, когда к нему пришла сама судьба в лице прекрасной незнакомки, которая должна была быть ключом в решении всех проблем. По крайней мере, так думал и надеялся сам герой. Если взять другое толкование цвета, то черный — это символ скорби и страдания. Страдания от безответной любви и душевного беспокойства. Кстати, в работе А. Журавлева, посвященной фонетике и звукописи в символике, звук «А» соответствует черному цвету. Поэтому ли аи — напиток, который герой подарил девушке, имеет такой выраженный звук «А»?

Что касается «золотого, как небо, аи», то золото символизирует красоту, солнце- незнакомку, оказавшуюся для лирического героя лучом солнца во тьме. Сравнение с небом тоже не случайно. Небо — это нечто свободное, недосягаемое, оно символизирует вечность и спокойствие, которого так не хватает герою. Получается, что черная роза в бокале золотого аи — это призыв к девушке утопить его хаос и страдания черной розы в гармонии и красоте золотого аи. Очень интересную антитезу использовал автор, сыграв на контрастности золотого и черного цветов.

После такого отчаянного поступка, лирический герой сначала получает насмешливый отказ от героини, которая подумала, что он очередной глупый поклонник, не знающий цену настоящим чувствам. Однако, затем она чувствует душевную связь с героем и они оба понимают, что являются родственными душами, присланными самой судьбой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.