Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «О доблестях, о подвигах, о славе...» пример (Блок Александр)

Александр Александрович Блок относится к младшим символистам серебряного века. Стихотворение «О доблестях, о подвигах, о славе…» поэт написал в 1908 году, и оно вошло в цикл «Возмездие». В это время Блок переживал ужасные душевные страдания, в связи с изменой и уходом его любимой женщины, его жены Любови Менделеевой. Весь цикл был создан именно под влиянием душевной боли Александра Блока из-за ухода его музы, его Прекрасной Дамы. Тема стихотворения «О доблестях, о подвигах, о славе» — любовная и философская. Основной мыслью является разочарование в любви, одиночество, душевная боль. Идеей Блока в этом стихотворении было желание продемонстрировать, как непостоянно чувство любви и какие муки оно способно причинить человеку. Поэт в своём произведении использует литературно-книжную лексику: «Горестной», «Терзали».

Также Блок употребляет множество архаизмов, что подтверждает высокий стиль, далёкий от разговорного, и придаёт его стихотворениям утонченность: «Гордыня», «Аналой». Ведущим переживанием текста является разочарование в любви. Одиночество, поэт показывает, насколько сильно любовь может ранить. Композицию текста можно назвать кольцевой, но разделить ее на части не получится. Скорее, нам представлен образ чувств, буквально исповедь героя. Его возлюбленная ушла, герой передает свои мысли, горечь разлуки. Первая и последняя строфы хоть и повторяют друг друга, но противопоставлены по смыслу. В первой строфе герой смотрит на портрет возлюбленной, а в последней —убирает его со стола. Строфы подчинены одной общей теме. Стихотворение написано пятистопным ямбом с использованием перекрестной рифмы. Блок использует множество средств выразительности, в том числе эпитеты: «Проклятый рой», «Прекрасное лицо», метафоры: «бросил в ночь заветное кольцо», «Отдала судьбу другому».

Присутствует и аллитерация, множество буквы «с»: «Слёзы», «Снизошла», «Синий», «Сырую», и ассонанс «о» (Когда твое лицо в простой оправе), «у» (Ушла…Судьбу другому). Анафора так же усиливает мелодичность текста: «Я звал тебя». Лирический герой — сам поэт. Стихотворение направления символизма: Символ предательства здесь — синий плащ. Аналой — символ любви, «заветное кольцо» — это символ верности. Жанр — Любовное послание. Стихотворение наполнено болью, разочарованием и горечью потерянного счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.