Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема патриотизма Сологуб (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на человека? Все ли способны на отвагу? Эти и другие вопросы поднимает в своем тексте Федор Сологуб. Более детально автор рассматривает проблему патриотизма.

Чтобы обратить внимание к проблеме, Федор Сологуб рассказывает о Бубенчикове и Козовалове. Молодые люди были угнетены, потому что начинался призыв новобранцев. Козовалов сказал, что уедет в Африку, А Бубенчиков говорил, что уедет во Францию. Лизе стало досадно за молодых людей, и она сказала: «И вам не стыдно! Вы должны защищать нас, а думаете сами, где спрятаться.» Козовалов и Бубенчиков не хотели воевать, в них не было развито чувство патриотизма.

В качестве второго примера автор повествует об эстонце, который ухаживал за Лизой. Пауль Сепп любил ее, а она посмеивалась над ним.

Лизе стало неловко от этого. Среди запасных, которых призвали из Орго, был Пауль Сепп. Когда Лиза и Пауль шли вместе по тропинке, эстонец сказал: «Пока мы живы, мы немцев далеко не пустим. А кто войдет в Россию, тот не обрадуется нашему приему.» Лиза полюбила эстонца. Она сказала маме, что Пауль ее жених и что он – защитник Отечества. Пауль Сепп настоящий патриот. Это пример человека, который действительно любит свою Родину и готов защищать ее.

Противопоставляя эти примеры, автор показывает, что в военное время не все люди были настоящими патриотами.

Позиция автора очевидна. Он считает, что настоящий патриот – это тот человек, который всегда верен своему Отечеству.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что человек, любящий свою Родину, всегда будет верен ей, несмотря на все трудности жизни.

В заключение хочу сказать, что война испытывает людей на прочность. Именно на войне можно понять, какой настоящий характер у человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.