Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Незнание прошлого не только вредит познанию, но и ставит под угрозу всякую попытку действовать в настоящем» — Марк Блок (Школьные сочинения)

Я полностью согласна с высказыванием М. Блока: «Незнание прошлого не только вредит познанию, но и ставит под угрозу всякую попытку действовать в настоящем». По моему мнению, полноценное изучение настоящего невозможно без знания предшествующих ему событий прошлого, ведь всё, что происходит в данный момент времени является лишь результатом, следствием действий, совершенных в прошлом. Таким образом, именно в прошлом залегают причины происходящих событий, а без их знания становится нереальным предпринять верные действия, способные искоренить какую-либо проблему. Кроме того, незнание первопричин события может привести к принятию неверных решений, лишь усугубляющих ситуацию.

Примеры событий, происходящих в истории нашего государства, являются иллюстрацией выше описанного.

Так, например, раздробленность Руси, начавшаяся в тысяча сто тридцать втором году, привела к тому, что государство было завоевано Золотой Ордой. Неспособность княжеской Руси объединить усилия для борьбы с врагом привела к поражению и утрате её независимости более, чем на два столетия. Победа над грозными завоевателями была бы невозможна без объединения всех сил Руси под руководством мощного полководца, московского князя, Дмитрия Донского. Аналогичная ситуация в истории нашего государства происходила не один раз. Начало XX века вновь продемонстрировало неспособность нашего государства бороться с внешним врагом, находясь в революционном состоянии раскола. Противоречия между разными слоями населения, разные взгляды на будущее страны, разобщенность людей — всё это привело сначала к революциям и смене власти, а в последствии и к гражданской войне. Только объединившись в тысяча девятьсот двадцать втором году в мощное государство, Союз советских социалистических республик, наша Родина смогла одержать победу над фашистской Германией, поработившей почти всю Европу.

Историческая действительность в очередной раз подтвердила тот факт, что для избежания непоправимых последствий в будущем необходимо знать историю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.