Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чтения книг по тексту Соболева (ЕГЭ по русскому)

Почему чтение книг в наше время — это привилегия? Как биография писателя влияет на его произведения? Эти и другие вопросы поднимает в своем тексте Андрей Николаевич Соболев, однако наиболее детально он рассматривает проблему того, что люди в наше время перестали читать книги.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор приводит свои рассуждения на тему чтения в современном мире. Андрей Николаевич Соболев заявляет, что «в наше время чтение художественной литературы, по сути, — привилегия». Он понимает, что у человека «потратившего день на решение проблем», к его концу не останется никаких сил, чтобы прочесть пару страниц книги. Но как не странно, автор не считает этот факт оправданием и приводит в пример себя, ему удаётся «читать и даже писать», при этом относиться к категории людей, как он сам заявляет, которые «заняты делом». Комментируя эту проблему, хочется отметить переживания Соболева о том, что «для большей части взрослых и пожилых людей...

кино и телевидение заменяют чтение», а «молодежь всё чаще познает мир слова через наушники плееров и интернет-ресурсы». Он осознает, что мир не стоит на месте, а прогресс стремительно идет вперёд. Однако в глубине души его одолевает тоска, что книги, которые раньше являлись очень ценным предметом, в наше время уже не пользуются популярностью.

Позиция автора текста довольна ясна. Андрей Николаевич Соболев считает, что в современном мире, телевидение, кино и интернет почти вытеснили книги из жизни людей. Он понимает, почему так происходит, но не одобряет этого. Ставя себя в пример, автор хочет показать, что как бы занят не был человек, он всегда должен находить время на чтение.

Я согласен с Андреем Николаевичем Соболевым и тоже считаю, что люди обязаны читать литературные произведения. Книги — это не просто развлечение, это нечто намного большее. В них можно найти ответы на вопросы, которые волнуют людей, они могут стать твоей путеводной звездой в тот момент, когда ты совсем «заблудился» и не знаешь что делать.

В заключение всего вышесказанного сделаю вывод о том, что книга — это ориентир в жизни каждого человека. И даже в наше время, в век технологий, нельзя забывать про нее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.