Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Интернет — это благо или зло? (Сочинение на свободную тему)

«Интернет — нечто столь огромное, могущественное и бессмысленное, что для некоторых он стал идеальным заменителем жизни», — так высказался один известный британский журналист, писатель и редактор Эндрю Браун. И с этим невозможно не согласиться. Двадцать первый век- век технологий, новых возможностей. На сегодняшний день Интернет действительно охватил больше половины населения Земли. В современном обществе люди не могут и представить своего существования без этой «глобальной паутины». Благодаря ему, наша жизнь стала намного легче, и мы достигли огромного прогресса в областях науки. Несомненно, Интернет приносит определенные блага человечеству, упрощает людям жизнь в быту и даёт безграничные возможности для саморазвития. Но ни для кого не секрет, что даже у такого, на первый взгляд, «идеального» механизма имеются свои немаловажные минусы. Так что же несет в себе эта глобальная сеть — добро или только зло?

Несомненно, Интернет имеет большое количество плюсов.

Прежде всего, это открытый доступ к практически любой информации. С появлением Интернета мы получили возможность находить различные, необходимые нам материалы. Теперь нынешнему поколению не нужно прямиком отправляться в библиотеку или архивы для поиска какой-либо книги или документа. Но если задуматься, положительно ли это сказывается на нас? Ведь посудите сами: человеку выгоднее и легче найти первую попавшуюся в глаза страничку с готовыми материалами, чем поискать намного интереснее и лучше информацию в тех же книгах или журналах. К сожалению, с появлением Интернета молодому поколению все тяжелее и тяжелее дается воспринимать ту или иную информацию на уроках, они перестают активно размышлять и, таким образом, отстают в учёбе. К тому же, Интернет полон «токсичными» сведениями, которые могут нести в себе негативный характер. В таких сайтах часто пропагандируются различные запрещенные материалы, пагубно влияющие на состояние молодых людей.

Ещё один немаловажный плюс Интернета — связь с миром. Действительно, нетрудно вспомнить, как жили наши предки раньше: новости доходили не сразу, чтобы узнать о здоровье родных, нужно было писать вручную письма, отправлять их по почте и долго-долго ожидать ответа, а телефонные звонки были удовольствием не для каждого в то время. С появлением Интернета все стало намного проще — теперь это возможно за считанные секунды. Ты можешь общаться в любое время и в любом месте. Помимо этого, ты всегда будешь находиться в курсе всех последних событий. Разве это не замечательно? Но, как мы уже говорили, Интернет — штука коварная. Хоть мы и обмениваемся информацией друг с другом, находясь онлайн, наше реальное общение постепенно сходится к нулю. Люди настолько привыкли к таким коммуникациям, что совершенно отвыкли от «живых» разговоров. А это негативно сказывается на их речи и грамотности. Сейчас многие молодые люди нередко становятся социофобами, им тяжело находить общий язык с другими и вести какие-либо разговоры.

Помимо этого, Интернет облегчил нам и бытовую жизнь. Сейчас появилось огромное количество интернет-магазинов, предлагающих купить любую нужную вам вещь, не выходя из дома. Такими услугами пользуются многие из нас, но, опять же, можно ли это назвать хорошим плюсом? С одной стороны, да, но с другой — мы стали намного ленивее. Из-за нашей малоподвижности нередко появляются различные проблемы, связанные, прежде всего, со здоровьем.

Так что же такое Интернет — благо или зло? Как мы можем заметить, все вышеперечисленные плюсы сопровождают немаловажными минусами. Мы не можем дать точного ответа, несёт ли Интернет добро или только зло. Но мы с уверенностью согласимся, что благодаря ему мы поднялись на достаточно высокую ступень в развитии человечества. Чтобы Интернет не стал вашим «врагом», нужно использовать его правильно, для определенных целей, и тогда он сможет приносить вам только пользу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.