Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Интернет — это добро или зло? (Сочинение на свободную тему)

Я постараюсь объективно порассуждать над вопросом: «Интернет — это благо или зло?». Сначала я прочитала мнения специалистов и потом сделала свои выводы.

Из материалов Википедии, «Интернет — это всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения, обработки и передачи информации». Сухие, скучные термины, а между тем, за этими словами стоят важные мировые решения проблем, чьи-то жизни, судьбы и ещё много всего, чего даже и не подозреваем.

Принципы, по которым строится Интернет, впервые были применены в 1969 году. Более пятидесяти лет, это же половина века! И прогресс в этой области не стоит на месте. Сначала появились программы для отправки электронной почты по сети. Это происходит мгновенно, не надо тратить время на долгую доставку писем и документов. Потом появились новостные группы и доски объявлений. Сейчас можно позвонить с помощью Интернета в любой уголок нашей планеты.

Да что там позвонить! Можно отправить фотографию и даже видео, и пользователи за тысячи километров тут же его увидят в реальном времени. Я рада, что живу в это время и мне доступны преимущества Интернета. В настоящее время, благодаря этому, стали доступны веб-форумы, интернет-магазины, социальные сети, электронные библиотеки, интернет-радио, фильмы в показе онлайн, электронные платежные системы.

Мне очень помогает Интернет. Готовясь к урокам в школе, я много информации получаю оттуда. В плане досуга и развлечений я тоже им пользуюсь. Могу скачать любимую книгу, посмотреть новый сериал, пообщаться с друзьями, которые не живут со мной в одном городе, всегда знаю свежие новости.

У любого изобретения человечества есть и «обратная сторона медали». С появлением автомобилей стало удобно передвигаться, но они очень загрязняют окружающую среду, и люди стали меньше ходить пешком. С появлением атомных станций, энергии стало больше, но это тоже вредит нашей планете. Даже лекарства, которые производят для лечения людей, имеют немало побочных эффектов. Так же получается и с Интернетом.

У некоторых людей появляется Интернет-зависимость, это почти так же опасно, как и психическое расстройство. Многие не представляют жизни без компьютера или телефона. Мы стали меньше знакомиться на улицах, меньше разговаривать с друзьями. Почти перестали ходить в библиотеки, а ведь это так увлекательно! Врачи утверждают, что если перед сном проводить время в Интернет-сетях, это вредно влияет на психику и качество сна. Появляется раздражительность и усталость.

Также вредна доступность ко многим сайтам для всех категорий, даже для детей. А ведь сайты могут быть порнографические, расисткие, антисемисткие. Этим пользуются мошенники и террористы. Сейчас во многих странах существуют серьёзные ограничения на функционирование сети, то есть на государственном уровне осуществляется запрет на доступ к отдельным сайтам. И я это поддерживаю и считаю правильным.

В целом, Интернет — это благо для человечества, огромные возможности для развития и прогресса, просто надо правильно распределять своё время, не забывать, что настоящая жизнь проходит не в режиме «онлайн», а рядом с твоими близкими и родными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.