Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как лишения влияют на человека? Почему важно ценить то, что имеешь? По тексту И. А. Ильина (ЕГЭ по русскому)

Проблему влияние лишений на человека и важности своих имений автор раскрывает на примере мальчика — главного героя произведения, который вспоминает свой восьмой день рождения и подарок бабушки в виде обычной тетради для письма. Мальчик разочаровался в сюрпризе, ведь он хотел оловянных солдатиков. Увидев разочарование ребенка, дед героя написал в тетради прекрасный совет: «Если хочешь счастья, не думай о лишениях; учись обходиться без лишнего». Мальчик принял нравоучение дедушки за оскорбление и только через несколько лет, пройдя через всевозможные потери, персонаж осознал правоту наставника.

Теперь главный герой лишаясь важных вещей вспоминает о подаренной когда-то тетради с благодарностью. Обычный альбом научил человека ценить то, что имеешь, а не думать о потерях, ведь то, что у тебя есть и будет всегда — это твоя душа и сердце и именно они является высшей ценностью в отличии от материальных благ.

Другим примером влияния лишений на человека будет сказка Андерсена об оловянном солдатике. "Храбрый малый" прошел через многие жизненные лишения, но выстоял, ведь потери и жизненные препятствия только сделали солдатика сильнее и судьба наградила бойца большим, чем он имел — встречей с возлюбленной.

Оба данный примера доказывают, что лишения — это путь к стойкости человеческой души, а твое сердце — есть наивысшая ценность, которая намного важнее лишений материальных.

Авторская позиция заключается в том, что жизненные потери — это испытание, которое делает человека сильнее. "Священное существо жизни" — то ради чего мы живем есть наивысшая ценность. Человеку, в первую очередь нужно сосредоточится на своем данном, а не желаемом или потерянном, ведь это "данное" и составляет саму суть жизни. Человек, который будет радоваться тому, что имеет будет по настоящему счастлив, в отличии от того, кто будет постоянно гнаться, негодовать и завидовать тому, что не имеет.

Я согласна с мнением автора, ведь главное богатство человека -это не деньки, а твоя душа, твой характер и твои цели. Человек всё имеющий в любой момент может потерять богатство и почести, но герой, стойкий, стремящийся приобретет намного больше. Например герой романа "Герой нашего времени" Лермонтова не ценил своих приобретений. Имея и деньги, и признание света, он всегда стремился завладеть чем-то большим. Печорин причинял различным девушкам много страданий не понимая, что его единственная — Вера всегда была рядом.

Таким образом можно сделать вывод, что лишения духовно закаляют человека, делают его сильнее перед жизненными трудностями, приносят человеку истинное богатство. А то, что ты имеешь сейчас — истинное богатств, которое помогает оценить будущие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.