Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Искусство живёт вымыслами, наука реализует вымыслы» (Максим Горький) пример (ЕГЭ обществознание)

Идея выбранной мной цитаты заключается в том, что результаты искусства абстрактны, искусство создает лишь некие идеи, образы, однако наука позволяет воплотить задуманные идеи в жизнь. По мнению

М. Горького, автора данного высказывания, основой искусства как формы духовной жизни общества является воображение людей, и полученные в ходе подобной деятельности вымыслы остаются лишь отражением мыслей создателя, в то время, как целью науки является использование идей для получения практического результата.

Для подробного анализа этой темы обратимся к теоретическому материалу. Искусство является областью культуры, представляющей собой творческое воспроизведение действительности в художественных образах и эстетическое отношение к ней. Данная форма культуры выполняет множество общественно значимых функций.

Она способствует социализации людей, формированию их эстетических потребностей и вкусов, их особому отражению действительности, отражает различные проблемы, существующие в обществе, доставляет человеку эстетическое наслаждение и пробуждает в нем стремление к прекрасному. Наука же представляет собой форму культуры, направленную на выработку систематизированных, объективных знаний о мире, природе, человеке и обществе. Её отличает рациональность, воспроизводимость, доказательность, объективность и использование специального научного языка, в то время, как искусству свойственны образность, наглядность, субъективность и использование особых методов отражения окружающей действительности. Таким образом, вследствие этих особенностей данные формы культуры различны по своим результатам. С помощью искусства рождаются некие образы, а наука претворяет их в жизнь.

Докажу мысль М. Горького примером из истории. Рэй Брэдбери, известный американский писатель, описал в рассказе «Пешеход» автомобиль, передвигающийся по городу без водителя за рулем. Автор явно иронизировал над подобным предметом, описанная машина могла не только самостоятельно перемещаться по городу, но и говорить с людьми. Тем не менее Брэдбери частично предсказал будущее технологий, и сегодня мы можем видеть беспилотные автомобили, работающие без помощи водителей. Писатель лишь выразил свой вымысел на бумаге, в этом заключалось искусство. Однако позже, благодаря развитию науки, люди смогли воплотить подобные идеи в жизнь, сделать вымысел реальностью. Так, благодаря литературному произведению как выражению искусства появился абстрактный образ, а наука

позволила придать этой концепции реальный характер.

Приведу пример из общественной жизни. Из передачи «ВВС News» я узнала о том, что ученые из Южной Кореи создали пилотируемого робота, образ которого был показан в фильме «Аватар». В данной кинокартине подобное изобретение было нарисовано с помощью компьютерной графики и было лишь плодом воображения, в то время, как изобретатели, опираясь на научные достижения современности, спроектировали и воссоздали робота, способного помогать людям в реальной жизни, в тех или иных ситуациях. Таким образом, создатели фильма (проявления киноискусства) показали лишь вымысел, не имеющий ничего общего с его реальным применением на практике, а ученые, в свою очередь, придали данной технологии практический характер, воплотили идею в жизнь.

Подводя итоги, следует отметить, что предназначение искусства и науки различно. Результатом искусства является образ чего-либо, в то время, как итогами научной деятельности могут служить реальные объекты, используемые в человеческой деятельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.