Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как воспитание полученное Штольцем в детстве сказалось на его дальнейшей судьбе? 6. В каком произведении даётся экскурс в детство героя и в чём это произведение можно сопоставить с предысторией Андрея Штольца? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Полученное Штольцем воспитание от родителей сильно повлияло на то, каким человеком он стал и какая судьба его ждала в итоге. Благодаря этому воспитанию, мы видим героя таким, каким он является.

Отец его — педантичный, суровый и грубоватый немец, который привык сам пробивать себе дорогу в жизни, старался развить в сыне самостоятельность, исполнительность, а также хотел, чтобы сын не боялся испачкаться в грязи, когда надо: «Мать после долго отмывает копоть, грязь, глину и сало с Андрюши».

Помимо отца на судьбу Штольца повлияло воспитание его матери.

Всё это было для того, чтобы развить в нём душевную тонкость и поэтичность, от матери герой наследует язык и веру.

В итоге благодаря воспитанию родителей мы видим Андрея Штольца трезвым, расчётливым, деловитым, он привык всего добиваться сам, как и его отец. В его образе сочетаются такие качества, как знание людей с одной стороны и эстетическая восприимчивость — с другой.

6.

Часто писатели погружают читателей в детство героев, чтобы более глубоко раскрыть героя, внутренний мир и чтобы объяснить его поступки и поведение во взрослой жизни. В романе «Обломов» И. А. Гончарова Андрей Штольц — прекрасный целеустремлённый юноша, на которого сильно повлияло воспитание отца, лишь благодаря ему герой привыкает добиваться всего самостоятельно, не надеясь ни на кого, даже на богатого отца. Автор показывает, как сразу после университета он ушёл из родного дома, со ста рублями и напутствием отца: «У меня есть некоторый капитал, но ты прежде смерти моей на него не рассчитывай, а я, вероятно, ещё проживу лет двадцать».

В поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» главный герой Чичиков, чья история детства тоже предстаёт перед читателями. Мы видим, как на него, как и у Штольца, оказало сильное влияние воспитание родителей, только в отличие от Андрея это воспитание имеет плохие последствия.

Автор показывает, как всё это в итоге приводит к тому, что главный герой всю свою жизнь угождает всем, от кого он может иметь выгоду, не имеет друзей и людей, которым он мог бы довериться, тщательно бережёт свои средства и ни на что лишнее не тратится.

Таким образом, благодаря экскурсу в детство героев мы можем понять, что герои переиначили от своих родителей, в каких условиях жили, а главное — почему герои именно такие, каких мы их видим во взрослой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском