Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие изменения претерпевает Онегин под воздействием внешних обстоятельств? (ЕГЭ по литературе)

Главный герой романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» меняется под воздействием внешних обстоятельств. В начале произведения Онегину наскучила праздная, пустая жизнь петербуржской молодёжи, герой разочаровывается в жизни вообще. После смерти Ленского на дуэли в нем просыпаются чувства, он отправляется в длительное путешествие. В финале романа мы видим Онегина совсем другим: он пылко влюблен в Татьяну, готов бегать за замужней дамой.

Под воздействием разгульной жизни «золотой молодежи» Петербурга герой теряет интерес к жизни. Вечные праздники становятся для Онега буднями: герой каждый день посещает балы, день для него сменяется ночью, он ведёт типичный образ жизнь петербуржского «повесы».

Онегин не может выдержать однообразности жизни, поэтому оставляет высшее общество: «Ему наскучил света шум /Измены утомить успели». Онегин разочаровывается в своей жизни, потому что понимает, что за ней скрывается лишь пустота.

Смерть его друга на дуэли пробуждает в герое чувства, он уже не холоден к жизни. Автор-повествователь так описывается состояние Евгения: «Сражён, Онегин с содроганьем/ Отходит и людей зовет». Он оставляет деревню, свое имение, потому что «им овладело беспокойство, / Охота к перемене мест». Под воздействием смерти Ленского персонаж меняется: в нем снова пробуждаются чувства, он уже не апатичен, начинает воспринимать жизнь всерьез, не как череду удовольствий.

Восьмая глава произведения подтверждает изменения, произошедшие в Онегине после дуэли. Встречая Татьяну на балу, он влюбляется в неё: «Сомненья нет: увы! Евгений/ в Татьяну как дитя влюблен». Он пишет девушке страстное письмо с признанием в любви, которое не смог бы написать в начале романа. Этот эпизод показывает, как изменился Евгений под воздействием внешних обстоятельств.

Евгений Онегин — человек, зависимый от внешних обстоятельств. В начале романа под воздействием петербуржского общества он теряет интерес к жизни, становится апатичным. Гибель Ленского на дуэли меняет героя, в нем пробуждаются чувства, он больше не холоден к жизни, что подтверждается его влюбленностью в Татьяну в финале произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.