Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой мир поэзии (Школьные сочинения)

Книга — это величайший, можно сказать даже мировой, учитель всего человечества. Это «товарищ-наставник», который идёт вместе с нами от рождения до глубокой старости. Книги, как люди, понимают всё, несут в себе определённое настроение, могут поделиться чем-то сокровенным и подарить нежные и приятные чувства и эмоции.

Если выбирать между прозой и поэзией, то я, конечно, выберу поэзию. Поэзия вдохновляет людей, тревожит их мысли, успокаивает и поднимает настроение. Она способна открыть человеку целый неведомый мир и утешить его в минуты несчастья. Существует огромное количество различных типов поэзии: любовная, гражданская, пейзажная лирика и др. Мне больше всего нравится любовная лирика, ведь стихотворения такого жанра полны силой чувств и эмоций, обладают всей палитрой красок человеческой души.

Читая стихотворения таких выдающихся поэтов, как А. С. Пушкина, Е. С. Есенина, В. В. Маяковского,

М. И. Цветаевой и А.А. Ахматовой, я на время переношусь в удивительный мир, полный красоты и очарования. В пушкинских строках любовь заставляет лирического героя переосмыслить свою жизнь и заново родиться:

И сердце бьётся в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.

В стихотворениях Марины Цветаевой человек готов преодолеть все препятствия на пути к любимому человеку, пожертвовать собой во имя любви:

Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,

Оттого что лес — моя колыбель, и могила — лес,

Оттого что я на земле стою — лишь одной ногой,

Оттого что я тебе спою — как никто другой.

Мне безумно нравится читать стихотворения, в которых показывается, что любовь может творить чудеса: толкать людей на героические поступки, спасать от смертельной опасности, излечивать душевные раны и вносить в жизнь нечто прекрасное. А ещё больше мне нравится читать строки о взбалмошной, сумасшедшей и настоящей любви, которая очень редко встречается в современном мире.

Поэзия — это мир, созданный для духовного развития и обогащения творческой личности. Это единственная сокровищница литературного языка, которая позволяет через традицию наиболее полно и многогранно сохранять индивидуальность нации, народа. Поэзия играет в жизни человека важную роль – она открывает ему новый прекрасный мир, дарит надежду и душевное спокойствие.

Малышко Наталья

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.