Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Спектора о В. Дале (1)Владимир Иванович Даль недолго прожил в Луганске, всего четыре года. (2)Но память о городе, ставшем его Родиной, оказалась сильной и трепетной, отразившись в его литературном имени (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

В чем заключается сила человеческого характера? Именно над этим вопросом заставляет нас задуматься Владимир Давыдович Спектор, знаменитый поэт, публицист и заслуженный работник культуры Украины.

Размышляя над поставленной проблемой, автор рассказывает о жизни В. Д. Даля, знаменитого русского и украинского писателя. Автор намеренно обращает наше внимание на множество трудностей, которые выпали на долю Владимира Ивановича."Зависть и недоброжелательство, доносы, сплетни,людская несправедливость" — именно так описывает публицистнелегкую жизнь героя. Дальнейшие события заставляют читателей проникнуться ещё более глубоким чувством сострадания к В.

И. Далю: молодой Владимир Иванович разжалован в матросы из-за из-за раздражения и непонимания со стороны начальства. С помощью этого примера писатель убедительно доказывает нам, что даже честный и добрый человек может встретиться с подозрением, злобой и коварством в окружающем мире.

Продолжая свои размышления, В. Д. Спектор особо отмечает, что В. И. Даль не покорился трудностям и избрал новую цель в жизни. Даже участвуя в осаде турецких крепостей в качестве доктора мужчина "ни на один день не расставался со своим заветным блокнотом", куда постоянно записывал новые и новые слова. Именно это усердие и страсть к литературе способствовали превращению В.И.Даля во всемирно известного писателя, имя которого навсегда останется в истории. Этим примером В. Д. Спектор хочет показать нам, что воля и решительность способны изменить жизнь человека в лучшую сторону.

Позиция автора предельно ясна. Он считает, что сила человеческого характера заключается в способности изменить ход жизни, начать всё с "нуля".

Не могу не согласиться с мнением писателя. Действительно, только по-настоящему сильные духом люди способны начать жизнь с чистого листа после многих невзгод. Все мы знаем историю лётчика Алексея Маресьева, который не отказался от полетов даже после тяжёлой травмы и ампутации обеих ног. Я считаю, что именно внутренняя сила не дала мужчине потерять цель в жизни.

Таким образом, именно сила характера каждого из нас помогает нам не сдаваться перед жизненными трудностями и даже начинать жизнь заново в случае полного поражения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

I. Содержание сочинения

К1. Формулировка проблем исходного текста (1 из 1)

Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. Однако проблема сформулирована как вопрос, а вопрос и проблема - это разные уровни анализа текста.

К2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста (2 из 6)

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы.

Пояснения к примерам-иллюстрациям есть. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями не указана и не проанализирована. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет

К3. Отражение позиции автора исходного текста (1 из 1)

Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет.

К4. Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста (1 из 1)

Отношение (согласие или несогласие с автором текста) к позиции автора исходного текста сформулировано и обосновано.

II Речевое оформление сочинения

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения (1 из 2)

Работа характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения. Имеется 1 нарушение абзацного членения текста. Логических ошибок нет.

К6. Точность и выразительность речи (1 из 2)

Работа экзаменуемого характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но есть нарушения точности выражения мысли.

III Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3)

Орфографических ошибок нет.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Допущено две ошибки.

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2)

Грамматических ошибок нет.

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Допущено две ошибки.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1)

Этические ошибки в работе отсутствуют.

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (0 из 1)

Допущены фактические ошибки (одна и более) в фоновом материале.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.