Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мне близко в лирике С.А. Есенина? (Есенин С. А.)

В наше время очень остро встала проблема патриотизма, любви к Родине: всё больше людей стремится уехать за границу, перенять западный образ жизни. Многие разучились ценить великое прошлое нашей страны, находить положительные стороны в ее настоящем и верить в лучшее будущее. На мой взгляд, любовь к Родине начинается с изучения родной литературы. Мои патриотические чувства во многом связаны с творчеством великого русского поэта 20 века С.А. Есенина, писавшего: “Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине, чувство Родины — основное в моем творчестве.”

Одним из стихотворений, подтверждающих слова поэта, является “Гой ты, Русь, моя родная...”.

В нем образ родной страны обожествляется за счет сравнений (“хаты — в ризах образа”, “как захожий богомолец, я смотрю твои поля”), её неразрывная связь с историей подчеркнута устаревшими словами. Кроткая радость и наслаждение, вызванные созерцанием родных просторов, переданы эпитетами и метафорами (“звонно чахнут тополя”, “гудит веселый пляс” и другие). Богатство средств выразительности речи помогает передать главную мысль стихотворения, звучащую смело и самоотверженно: “Не надо рая, дайте родину мою”.

Проникновенное стихотворение “Спит ковыль. Равнина дорогая...” также посвящено теме Родины. Для меня в нем звучит тихая и светлая печаль, отраженная в олицетворениях (“плачут вербы, шепчут тополя”), эпитетах (“свет луны таинственный”, “свинцовой свежести полынь”). В стихотворении передана мысль о том, что Родину невозможно выбрать — это нечто неотъемлемое, данное раз и навсегда. Однако, эта мысль не звучит обреченно, ведь она помогает найти свое предназначение и место в жизни: “новым светом и моей коснулась жизнь судьбы, все равно остался я поэтом золотой бревенчатой избы”. Удивительно, как много любви, нежности, патриотизма могут уместить в себе пара строк: “Никакая родина другая не вольет мне в грудь теплынь!”

Поэзия Есенина, поднимающая тему Родины, заставляет всерьез задуматься о судьбе нашей страны, почувствовать необъяснимую любовь и привязанность к ней и просто насладиться красотой и скромной прелестью родной природы, забыв на мгновение о злободневных проблемах:

Знать, у всех у нас такая участь.

И, пожалуй, всякого спроси —

Радуясь, свирепствуя и мучась,

Хорошо живется на Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.