Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими душевными качествами обладают любимые герои Булгакова? (ЕГЭ по литературе)

«Мастер и Маргарита» — сатирический роман М. А. Булгакова, в котором поднимется множество важных тем и высмеиваются человеческие пороки.

Любимыми героями М. А. Булгакова являются главные герои произведения – Мастер и Маргарита. Автор проводит их через череду жизненных испытаний, на фоне которых и проявляются самые яркие качества героев. Первым по сюжету мы встречаем Мастера, робкого, но преданного своему делу творца. Он пишет роман о прокураторе Иудеи Понтии Пилате во времена жёсткой цензуры, что свидетельствует о его нравственной позиции и твёрдых убеждениях. Мужчина решил служить искусству, а не делать что-либо на заказ. Впоследствии Воланд делает рукописи Мастера «негорящими», что говорит об авторском отношении к герою: М.

А. Булгаков уважает мужчину за его талант и упорство.

Маргарита, возлюбленная Мастера, женщина решительная и смелая, готовая на самопожертвование и месть ради близкого человека. Так, она заключает сделку с самим дьяволом, Воландом, и становится ведьмой, чтобы найти любимого. Кроме того, героине присуще и чувство собственного достоинства, гордость, что прослеживается в её диалоге с Воландом после бала. Даже сам сатана называет её «гордая женщина». Несмотря на твёрдый внутренний стержень, Маргарита — милосердная женщина, ей не чуждо чувство сострадания: в первую очередь после бала она заявляет Воланду не о своём желании, а просит избавить Фриду от мучений и не подкладывать ей больше платок, которым она удушила своего ребёнка.

Характеры героев различны, но, невзирая на это, на протяжении всего романа мы наблюдаем за их искренними и тёплыми отношениями. Любовь является для обоих выходом из пустоты и серости, в которой они жили до этого. Автор уважает героев за их искренность, это подтверждают строчки: «Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви?».

Таким образом, любимые герои романа М. А. Булгакова, Мастер и Маргарита, обладают многими качествами, которые вызывают уважение автора. Среди них любовь к истинному искусству, справедливость, гордость, возможность довольствоваться малым, твёрдые убеждения и принципы.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.