Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какими качествами обладают любимые герои автора в булгаковской прозе? По роману М. А. Булгакова «Белая гвардия» или «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита» — многоплановое произведение, в котором присутствует философский, любовный, сатирический, мистический аспекты. Это многообразие достигается с помощью такой композиционной особенности как «роман в романе»: Мастер, житель Москвы тридцатых годов, пишет произведение на религиозную и историческую тему, о Понтии Пилате. Писатель и его возлюбленная становятся заглавными героями, они же — одни из любимых образов М.

Булгакова. В них он воплотил множество важных качеств.

В завязке Маргарита — богатая женщина, замужем за «крупным специалистом, к тому сделавшим открытие государственного масштаба». Она «никогда не прикасалась к примусу», не знала ужасов проживания в совместной квартире. «Многие бы же женщины отдали бы все за жизнь Маргариты Николаевны». Несмотря на это, героиня не была счастлива ни одной минуты с тех пор, как вышла замуж. Ей не нужен был особняк, сад и другие составные богатства. У неё была жажда любить и быть любимой, этого искреннего чувства ей и не хватало. Она находит возлюбленного — Мастера. Она полностью отдается этому чувству, посвящает себя любви. Она готова разделить с любимым судьбу и пойти на любые жертвы, чтобы спасти его, даже продать душу дьяволу. Этот эпизод иллюстрирует наличие в Маргарите верности, страстности, искренности, самоотверженности. Несмотря на это, она вместо первой просьбы о возвращении возлюбленного, просит за Фриду. Этот поступок показывает Воланду, что в москвичах еще сохранились нравственные ориентиры. Маргарита проявила милосердие и сострадание к грешнице, что и дьявол считает достойным награды.

Возлюбленный Маргариты тоже имеет большое значение. Это автобиографичный образ, в судьбе которого автор показал, что печальная участь, непризнание обществом, может ждать любого творца. Герой все силы, время, душу вкладывает в роман. Он даже отказывается от имени и фамилии, становясь просто Мастером. Однако после того, как роман отвергли, писатель теряет смысл жизни и сжигает детище. Этот эпизод — творческое самоубийство. Из-за этого и грешной любви Мастер получает «не свет, а покой». Несмотря на эту неоднозначную ситуацию, в Мастере воплощены такие качества как верность идее, идеалам и ценностям, искренность, способность пожертвовать личным счастьем ради счастья любимого, например, уговаривает Маргариту уйти от него.

Иешуа проповедует, что «злых людей нет на свете». Он уверен, что даже с Крысобоем можно поговорить, и тот изменится. В прокураторе он видит не только орудие власти, но и страдающего человека, не хочет быть его «палачом». Он открывает сокровенные уголки души Понтия: «Ты слишком замкнут и окончательно потерял веру в людей». Все эти детали показывают способность Иешуа понять чувства другого, встать на его место. Несмотря на окружающее его зло, он непоколебимо верит в добро. Даже прокуратора он не обвиняет в злости, а говорит: «Трусость — один из главных человеческих пороков».

Итак, любимые герои М. Булгакова обладают такими качества как самоотверженность, искренность, смелость, верность, решительность. Благодаря им герои находят счастье: Иешуа друга Понтия Пилата, а мастер и Маргарита — любовь, которая способна победить всё, даже зло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.