Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами обладают любимые герои М.А.Булгакова? (ЕГЭ по литературе)

Роман «Мастер и Маргарита», написанный М.А.Булгаковым в первой половине 20 века, содержит множество ярких, запоминающихся образов. В произведении каждая деталь насыщена содержанием, которое удается понять лишь только после длительных размышлений. Каждый персонаж играет важную роль, однако именно главные герои - Мастер и Маргарита - являются любимыми авторскими героями, в них заключена вся глубина мысли М.А.Булгакова. Именно поэтому образы этих персонажей проработаны детально.

Мастер - центральный образ произведения, являющийся также одним из самых загадочных фигур. Это одинокий человек, посвятивший всю свою жизнь созданию произведения о Понтии Пилате. Он обладает огромным талантом и творческой силой. Именно с ним связана философия романа, так как сам Мастер был мыслителем, творцом с развитым самосознанием. Не жалея времени и не щадя себя, он заканчивает произведение, но оно подвергся жесточайшей критике литераторов, отчего у Мастера совсем пропадает вера в себя и в свое творчество.

Это разрушающе действует на его душу, он сходит с ума. Мастер в отчаянии бросает роман в камин, чтобы бесследно уничтожить свой труд. Но «рукописи не горят», истинное творчество бессмертно, оно неподвластно даже огню, не говоря о критике окружающих. Герой произведения М.А.Булгакова достоин покоя, душевной свободы. Он - гений, которого смогли понять лишь потусторонние силы и Маргарита, женщина, ставшая его судьбой и спасением.

В образе Маргариты М.А.Булгаков воплотил идеал «настоящей, верной, вечной любви».

Любовь к Мастеру подталкивает ее к отчаянным поступкам: она связывается с нечистой силой, мстит критику Латунскому за высмеивание романа о Понтии Пилате, становится ведьмой и отправляется к Сатане на бал, и главное - освобождает Мастера от мук и страданий.

Таким образом, любимые герои М.А.Булгакова являются носителями истинных, по мнению автора, ценностей. Писатель наделил Мастера и Маргариту особенными качествами. Это герои, которые заслуживают быть образами чистейшей любви, стойкости силы духа и способности сделать все ради любимого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.