Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами обладают любимые герои автора в булгаковской прозе? По роману М. А. Булгакова «Белая гвардия» или «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Реалистический роман «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова был напечатан только спустя 27 лет после смерти писателя. В произведении присутствует тема добра и зла, пороков человека и поиска истины. Рассмотрим, какими же качествами обладают любимые герои М. А. Булагкова.

Во-первых, Маргарита преданна,способна испытывать глубокие чувства и жертвовать собой ради любви. Она единственная, кто поддерживает Мастера и ищет его после исчезновения. Маргарита готова на всё, лишь бы вернуть возлюбленного: «...дьяволу бы я заложила душу, чтобы только узнать, жив он или нет!».

Героиня соглашается быть королевой на балу у дьявола, где терпит боль в колене от поцелуев грешников. Без любви жизнь Маргариты не имеет смысла. Она готова мстить за негативную критику романа и следовать за Мастером в другой мир. Образ героини является женским идеалом для автора.

Во-вторых, Мастер — творческая личность, с развитым самосознанием и талантом. Автор создал собирательный образ писателя, который всего себя отдаёт искусству. Герой создаёт произведение всей своей жизни и жертвует для него все душевые и физические силы. Роман о Понтии Пилате подвергся жестокой критики, поэтому Мастер теряет веру в себя. Но талант героя велик, не зря «рукописи» его «не горят». По-настоящему оценить творение Мастера смогли лишь сверхъестественные силы и возлюбленная. Автор поднимает проблему творца и толпы. Пошлое и узко мыслящее общество не смогло понять творчества гения.

В-третьих, Иешуа Га-Ноцри символизирует собой добро и свет, он способен на прощение и понимание. Этот герой создан Мастером и присутствует на протяжении всего сюжета. Иеуша считает, что в мире нет злых людей, а «есть только люди несчастливые». Он честен и не винит никого в предстоящей казни. Во взаимоотношениях Иешуа с Понтием Пилатом раскрывается конфликт между простым человеком и властью. Герой не предаёт свои убеждения и способен простить трусость своему судье. Автор воплощает в его образе любовь к ближним и духовную чистоту. Писатель доносит идею о том, что только благодаря добрым поступкам человек может управлять целым миром.

Таким образом, любимые герои М. А. Булгакова являются носителями истинных ценностей и идей, заложенных автором. Не зря в конце романа Мастер и Маргарита получили «покой», а Иешуа — «свет».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.