Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Достоевский назвал эпилог «Преступления и наказания» самой главной частью романа? (ЕГЭ по литературе)

Но почему? Дело в том, что именно в этой части мы можем отчётливо проследить "воскресение" души главного героя.

В первую очередь, Родион Раскольников является с повинной не потому что он отказывается от своей теории о "тварях дрожащих" и "право имеющих", а потому что больше не в силах сдерживать душевные муки из-за совершённого убийства. Как раз-таки раскаяние героя произошло в эпилоге произведения.

В первой части эпилога повествуется о жизни Раскольникова, сосланного в Сибирь на каторгу. Герой замыкается, винит себя за слабость, под которой подразумевает признание о совершённом преступлении. Каторжники ненавидят Родиона и тот, в свою очередь, не понимает почему. "Неразрешимым был для него ещё один вопрос: почему все они так полюбили Соню?".

Во второй же части эпилога автор показывает нам как меняется внутренний мир героя во время пребывания на каторге. Спустя некоторое время Родион понимает, что он счастлив, что он бесконечно благодарен Соне Мармеладовой, отправившейся вместе с ним в Сибирь.

"Он знал какою бесконечную любовью искупит он теперь все её страдания". Более того, Раскольников осознаёт свои грехи и наконец искренне раскаивается. Он верит в светлое совместное будущее вместе с любимой Соней, в новую жизнь, полную гармонии и света.

Таким образом, можно сделать вывод, что Достоевский считал эпилог главной частью своего романа, потому что именно там главный герой наконец раскаивается и переосмысливает свои поступки. В эпилоге также упоминается воскресение Лазаря, что предвещает некое перерождение души героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.