Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественная деталь в прозе А. П. Чехова (Чехов А. П.)

Художественная деталь в прозе А. П. Чехова играет исключительно важную роль. Прибегая к использованию художественной детали, Чехов наполняет свои небольшие по объёму рассказы очень глубоким смыслом. Именно благодаря художественной детали создаётся уникальность и неповторимость его рассказов.

Сильно наполнен деталями рассказ "Смерть чиновника": "На другой день Червяков надел новый вицмундир, постригся и пошел к Бризжалову объяснить <...> Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лег на диван и...

помер", - автор заостряет наше внимание на мундире, словно приросшем к чиновнику. Он показывает, как чиновники жить не могут без мундира и всегда им прикрываются. Другой пример - использование персонажами словоерса. Червяков, обращаясь к генералу, абсолютно в каждой своей реплике вставляет частицу -с: "Извините, ваше — ство... Я вас обрызгал, ваше — ство... Я чихнул-с и... Сами изволите знать-с... Что-с?". С помощью этих фраз автор показывает проблему преклонения перед начальством. Также в рассказе прослеживается страх обычных людей перед начальниками: "Жена, как показалось ему, слишком легкомысленно отнеслась к происшедшему; она только испугалась, а потом, когда узнала, что Бризжалов «чужой», успокоилась", "Что-с? — спросил шёпотом Червяков, млея от ужаса", - всё это тоже проблемная сторона общества, которую хотел показать нам Чехов.

Таким образом, используя художественную деталь, автору удаётся наиболее полно и точно передавать суть ситуации, указывать обществу на его пороки, вмещать большой смысл в малый объём и рисовать персонажей, не прибегая к их описанию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.