Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1985 - декабрь 1991 гг (ЕГЭ по истории)

Период март 1985 - декабрь 1991 гг. в истории Российского государства связан с правлением Михаила Сергеевича Горбачева. Для этого периода характерно провозглашение курса на ускорение экономического развития страны, политика перестройки, политика гласности и «новое политическое мышление».

Одним из значимых событий данного периода является вывод войск из Афганистана, в результате чего завершилась Афганская войны (1979 - 1989 гг.) 12 декабря 1978 г. генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев и специальная комиссия Политбюро ЦК КПСС приняли решение ввести в Афганистан советские войска в целях оказания «интернациональной помощи». Для СССР помощь афганскому народу, длившаяся 10 лет, обернулась ежегодными расходами в 3 - 4 млрд долларов, гибелью 14,5 тыс.

советских солдат. Также армии не удалось установить просоветскую власть на захваченных территориях. Поэтому важную роль здесь сыграл Горбачёв, который подписал Женевское соглашение о выводе войск с территории страны. В итоге, территория Чехословакии была освобождена от советских войск к весне 1989 г.

Другим не менее важным событием является проведение большого количества реформ, которые бы помогли преодолеть кризисные явления во всех сферах жизни советского общества. Для того, чтобы перейти к рыночной экономике были подготовлены две программы, в которых были общие положения: праватизация государственной собственности, поддержка малого и среднего бизнеса, создание конкурентной среды, плавная реформа ценообразования, социальная поддержка людей, находящихся за чертой бедности. Различия программ в том, что Правительственная программа Рыжкова и Абалкина предусматривала срок реализации в течении 6 - 8 лет, а Программа «500 дней» Шаталина и Явлинского предусматривала срок реализации 500 дней. Несмотря на критику ряда депутатов, «Правительственная программа» была принята большинством голосов. Однако она так и не была реализована из-за противоречий между консервативно настроенными политиками и радикалами, выступавшими за программу «500 дней». И Российским парламентом было одобрена программа «500 дней».

Таким образом, это действительно важный и значимый этап в истории нашего государства. Он характеризуется как время коренных изменений в социально-экономической и политической сфере жизни, которые привели к появлению элементов рыночной системы, гласности, демократизации и, наряду с обострившимся национальным вопросом, к отделению союзных республик от центра и прекращению существования Союза Советских Социалистических Республик.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.