Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1985 - декабрь 1991 — Горбачёв (ЕГЭ по истории)

Данный период вошел в историю под названием «перестройка», главой государства являлся М. С. Горбачёв. За этот временной промежуток Советский Союз претерпел колоссальные изменения как в экономической сфере, так и в политической, менялись и взаимоотношения со странами Запада. Но в итоге, перестройка привела к распаду СССР.

Подробнее я бы хотела рассмотреть реформы в экономике. Было общепризнано, что Советский Союз отстает от Западных стран в применении достижений НТП и НТР, что, конечно, влияло на производство, на всю экономику Союза, а главное на уровень жизни людей, который стремительно падал. Существовала необходимость реформирования. На апрельском Пленуме 1985 года М. С. Горбачёв выдвинул «стратегию ускорения» — задействование всех имеющихся резервов для повышения производительности труда. В качестве одной из мер «ускорения» развернулась антиалкогольная кампания с целью повышения производительности труда путем отказа от алкоголя.

Чем это обернулось? Государственный бюджет недополучил около 50 млрд рублей. Были вырублены лучшие сорта виноградников, которые агрономы не могут восстановить и по сей день. Но при этом цель не была достигнута. Начались массовые отравления людей суррогатами, с полок исчез сахар. Стратегия ускорения ухудшила рост НД, увеличился внешний долг. Причинами этого так же стали катастрофа на Чернобыльской АЭС, обвал мировых цен на нефть.

Возникла экономическая дискуссия. Большую роль в поиске путей дальнейших реформ сыграли Аганбегян, Бунич, Абалкин, Богомолов, Явлинский, Шаталин и другие. Ими был сделан вывод о необходимости ввода элементов рынка, в качестве аргумента использовался положительный опыт НЭПа. Были приняты законы об индивидуальной трудовой деятельности, о государственном предприятии, о кооперации. В чем же причина неудач и этих реформ? Самая главная из них — сущность плановой экономики, в попытке перенять некоторые рыночные механизмы, сохраняя административно-командную систему. Уровень жизни людей стремительно падал, в 1989 году страну потрясли забастовки шахтеров.

Председатель Совета Министров Рыжков, в декабре 1990 года публично признал провал перестройки и снял с себя полномочия. Нужно было сделать выбор между окончательным переходом к рынку программой «500 дней» или консервативным путем. В итоге, программа Шаталина и Явлинского не была принята. Новый председатель Совмина Павлов развернул денежную реформу. Но и это не спасло Союз от кризиса.

Историки оценивают данный период неоднозначно. Моя оценка отрицательна, так как одной из причин развала СССР, некогда мощнейшего государства стал экономический кризис, непродуманность и неопределенность реформ. Многие говорят о том, что именно перестройка «сломала» государство, и я с этим соглашусь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.