Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март (апрель) 1985 – декабрь 1991 (ЕГЭ по истории)

Этот промежуток истории относится к периоду перестройки. В этот периоду произошли следующие события: перестройка, Новоогаревский процесс, проведение павловской денежной реформы, путч, II съезд народных депутатов, заключение Женевского соглашения, проведение антиалкогольной компании.

В этот период большой вклад внесли: М. Горбачёв, Б. Ельцин, Д. Янаев, Д. Язов.

М. Горбачёв сыграл важную роль в процессе перестройки. После длительного застоя все сферы жизни страны требовались в немедленном обновлении. Видя это, Горбачёв объявляет о новом политическом курсе, нацеленном на улучшение ситуации в стране. Для этого он заменяет многие государственные кадры на более молодые, а также проводит ряд реформ: были приняты законы о государственном предприятии (разрешалась аренда предприятий, создание АО) и о кооперации (кооперативы освобождались от необходимости выплачивать часть прибыли государству).

Последней реформой Горбачёв восстановил частную собственность в СССР, так как кооперативы были должны платить лишь налоги, в то время как госпредприятия платили и налоги, и часть прибыли. В результате действий Горбачёва были созданы условия для перехода от тоталитарной к демократической системы, также образовалась база для дальнейшего развития рыночной экономики.

Ещё одной значимой личностью, проявившей себя во время путча, был президент России, Б.Ельцин. В 1991 году многие республики, входившие в состав СССР, открыто заявили о своём желании выйти из его состава, вследствие чего в стране появляется ГКЧП, чья главная цель — предотвратить распад Советского Союза. Для этого он вводит армию в Москву для захвата власти и дальнейшего ареста президента СССР. Видя это, Ельцин вышел к народу, столпившегося у Белого дома, объявил действия ГКЧП незаконными, а также призвал людей дать отпор. В итоге, не выдержав давления, Государственный комитет по ЧП вывел из Москвы войска, после чего Ельцин подписал указ о прекращении деятельности КПСС. Вследствие действий Ельцина все члены ГКЧП были арестованы, а партия КПСС перестала существовать.

В этом периоде проявляются несколько причинно-следственных связей. Первую связь можно выделить в причинах проведении антиалкогольной компании. Одним из направлений новой экономической политики было введение «сухого закона», так как правительство было убеждено, что сокращение потерь от пьянства принесёт значительную экономическую выгоду. Для этого резко сократили выпуск алкогольной продукции, были вырублены многие виноградники. Вследствие этих событий в стране сократилось количество травм на производствах, снизился уровни смертности, разводов и мелкого хулиганства. Но в то же время вырос уровень наркомании и токсикомании, в стране появился дефицит сахара и дрожжей, так как многие начали гнать собственный самогон, из-за чего пришлось ввести карточную систему на сахар.

Ещё одну связь можно выделить в причинах проведения павловской денежной реформы. К началу 1990-х у многих граждан, участвовавших в кооперативах, накопилось большое количество денег, в результате чего государство не могло обеспечить потребителей соответствующим количеством товара, появилась необходимость искусственно снизить покупательскую способность населения. Для этого была проведена павловская денежная реформа, согласно которой все граждане должны были обменять старые деньги на новые в течение 3 дней. Но из-за таких коротких сроков многие не успели обменять деньги, а позже, в апреле, были повышены цены на товары и услуги, что вызвало гиперинфляцию. Вследствие этих событий экономика страны была подорвана, многие обеднели, а правительство окончательно потеряло доверие людей.

Историческая оценка данного периода многогранна. Распад СССР усилит межнациональные противоречия, вследствие чего в Чечне начнётся война в 1994-ом году. В 1993 будет издан указ №1400, цель которого – распустить Съезд народных депутатов и Верховный совет для централизации новой власти. В годы перестройки произойдёт серьёзный экономический кризис, который заставит Ельцин провести курс новых реформ, который получит название «шоковая терапия». Перед началом 21-го века Ельцин уйдёт в досрочную отставку, а его место на посту президента РФ займёт Владимир Путин.

Таким образом этот период имеет большое значение для развития России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.