Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прогресс технологии одаряет нас все более совершенными средствами для движения вспять (ЕГЭ обществознание)

Известный английский писатель Хаксли рассуждает в такой науке, как философия. Он выдвигает проблему противоречивости прогресса в обществе. Писатель считает, что прогресс не всегда помогает развитию обществу, а, наоборот, в некоторых случаях общество даже может деградировать. Я согласна с позицией автора, ведь прогресс в одних областях способствует регрессу в других.

Главная особенность прогресса состоит в том, что развитие в одних областях оборачивается потерями в других. Одним из известных видов прогресса является научно-технический прогресс – развитие науки и техники. И даже этот прогресс способствует повышению уровня жизни в одних областях, и отрицательных последствиях в других областях, что может привести даже к глобальным проблемам.

Приведу пример из истории.

В середине XIX была создана атомная бомба. С одной стороны, это новшество смогло показать, насколько наше общество прогрессировало, насколько люди поумнели, что смогли создать такое. Но с другой стороны, это оружие понесло за собой отрицательные последствия, ведь от него страдают и погибают миллионы невинных людей, а также страдает природа, ведь радиация – это очень опасное явление. Так это оружие показало, что изобретение новых технологий не всегда приводит к полному прогрессу.

Также я приведу пример из СМИ. Известно, что озеро Байкал из самого чистого озера в мире за недолгий промежуток превратилось в грязное нечто. А почему оно так сильно загрязнилось? Конечно же, из-за промышленных отходов заводов, которые находятся недалеко от озера. В итоге, озеро не только загрязнилось, но и произошло существенное сокращение водных жителей. Например, из СМИ стало известно, что исчезла популяция редких видов крабов, которые обитали только на Байкале. Этот пример нам показывает, что прогресс произошел в промышленности, но он обернулся ужасными последствиями в природе.

Таким образом, прогресс – это явление противоречивое. Мы не должны отказывать от новых технологий, но должны уметь ими пользоваться в меру и не в ущерб другим сферам жизни общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.