Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирический герой ранних стихотворений «Дешёвая распродажа» (Маяковский В. В.)

Автор стихотворения — Владимир Владимирович Маяковский — поэт-футурист. Это художественное авангардистское движение начала 20 века. В ноябре 1916 года стихотворение было опубликовано в журнале "Новый Сатирикон".

Основная тема стихотворения заключается в том, что общество не принимает гения, его выдающиеся творческие способности. Между прохожими, случайными людьми на улицах, каждый из которых «опасливо придерживает карман», и лирическим героем стихотворения взаимонеприятие и духовная пропасть, их жизненные ценности противоположны.

Маяковский утверждает, что через много лет потомки поймут его произведения и заслуженно оценят его творчество, осознают его духовное богатство.

Однако лирический герой не считает свои способности и талант чем-то полезным для самого себя: «сейчас отдам за одно только слово ласковое, человечье». Поэт объявляет дешевую распродажу своего таланта, он готов отдать его за бесценок. Но разве кому-то нужен такой подарок?

Простые люди, жизнь которых полна обыденных однотипных действий, которым материальные ценности важнее личных качеств личности, не видят его богатый внутренний мир и не могут по достоинству оценить его, а поэтому и не видят смысла в предлагаемой сделке. Отношение к миру, которое сам автор считает настоящим богатством, не имеет важности и ничего не стоит, по мнению окружающих.

Спустя время становится очевидно, что стихотворение оказывается пророчеством. Поэт умирает под дулом пистолета, оставив предсмертную записку («стану ль под пистолет»), а спустя годы становится всемирно-известным, так множество улиц, театров и кинотеатров названы именем Маяковского. Более того многие произведения были экранизированы как в России, так и за рубежом, например, в Великобритании, Польше и США. Будущие поколения находят истину в творчестве одного из крупнейших поэтов 20 века и восторженно читают стихотворения («каждая курсистка… над стихами моими замлеть»), однако в свое время так и остается одиноким и непонятным гением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.