Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и природа в поэме Лермонтова «Мцыри» (ЕГЭ по литературе)

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» поднимает многие проблемы, которые не могут оставить читателя равнодушным и по сей день. Как романтическому произведению, поэме свойственен акцент на внутреннем мире героя и на его стремлении к идеалу. Также в романтизме очень важен образ природы, он раскрывает внутренний мир героя.

Главный герой поэмы Лермонтова сбегает из монастыря и проводит три счастливых дня наедине с природой. В эти дни он был окружён экзотическим кавказским пейзажем, к которому испытывает очень трепетные чувства. Мцыри сам является олицетворением природы, он будто слышит, что она говорит и о чем думает — это можно понять по описанию «трёх блаженных дней» на воле, за пределами обители: «Я видел груды темных скал...

И думы их я угадал...». Персонаж связан с природой, он тонко чувствует её силу и восхищаешься ей, со всей чуткостью романтического героя.

Связь Мцыри с природой также можно проиллюстрировать эпизодом побега героя из монастыря: «Как вдруг однажды он исчез/Осенней ночью. Темный лес/ Тянулся по горам кругом». Природа дарует герою силы и радость от побега, он счастлив наконец оказаться на свободе. Следует отметить, что в этот момент, природа участвует в действии поэмы наравне с героем, автор передаёт это с помощью олицетворений: «...И кудри виноградных лоз/ Вились, кружась меж древ/ К ним птиц летал пугливый рой...». То есть образ природы не только тесно связан с главным героем, но и имеет очень важное значение, является полноправным участником действия.

Но не смотря на столь тесную взаимосвязь, природа также показывает враждебность по отношению к герою. Об этом свидетельствует поединок с барсом: «...Сердце вдруг/ Зажглося жадною борьбы/ И крови...»; с одной стороны, он даёт понять то, насколько силён Мцыри («Удар мой верен был и скор»), а с другой отторжение природы. Это связанно с тем, что за долгие годы жизни в стенах обители, Мцыри сильно отдалился от природы, теперь она не до конца принимает героя, и возвращает его к стенам монастыря, не дав возможность достичь заветного идеала — свободы.

Таким образом, тема взаимосвязи человека и природы проходит через всю поэму М. Ю. Лермонтова, и даёт читателю понять, что природа для главного героя является как помощником , так и наоборот: путает его и не даёт достичь цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.