Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В поиске выхода из ситуации, переживавшейся как аномальная, он (Александр III) обращается к эталону самодержавия – эпохе Николая I. Все составляющие николаевской системы – свертывание общественной жизни, укрепление сословности...» (Школьные сочинения)

В этом году свое 130-летие празднует знаменитый закон «О земских участковых начальниках», принятый российским императором Александром III и ставший важной частью его знаменитых контрреформ. Ввиду актуальности данного события, я бы хотела получше разобраться в правлении Александра III Миротворца. Взойдя на престол, Александр Александрович для стабилизации ситуации в обществе был вынужден прибегнуть к консервативной политике Николая I, направленной на укрепление государственной власти и подавление революционных настроений.

При написании эссе я ставлю перед собой следующие задачи:

1. Рассмотреть ситуацию, сложившуюся в обществе на момент прихода к власти Александра III, и ее влияние на проводимую императором политику.

2. Выявить основные задачи внутренней политики Александра III и рассмотреть мероприятие, проведенные для выполнения этих задач.

3. Сопоставить внутреннюю политику Александра III и Николая I.

Важным событием, повлиявшим на все дальнейшее правление Александра III, стало убийство Александра II своими подданными в 1881 году. Либеральной части общества было недостаточно реформ, предпринятых Александром II, они ждали их продолжения. В то же время, консерваторы, считали, что император дал слишком много свободы народу, и поэтому не поддерживали его. Таким образом, император реформатор остался один. Революционные настроения в обществе усилились. Для борьбы с подобного рода настроениями и стабилизации ситуации в обществе Александр III придерживался политики контрреформ. Приоритетами стали сохранение самодержавия, укрепление сословного строя, традиций и основ российского общества и неприятие либеральных преобразований.

Взойдя на престол, Александр III издал манифест «О незыблемости самодержавия». Этот манифест определил политический курс, проводимый императором. Основными направлениями внутренней политики стали: укрепление самодержавия и борьба с крамолой, пересмотр либеральных реформ Александра II, решение ключевых проблем аграриев и рабочих, поддержка дворянства. Для укрепления самодержавия было введено «Положение об усиленной охране» (1881 год), дававшее право введения чрезвычайного положения для осуществления полицейско-карательных мер. Россия приобретала черты полицейского государства. В 1884 году новый университетский устав ликвидировал автономию вузов, а циркуляр «О кухаркиных детях» лишил возможности обучения низшие сословия. Закон «О земских участковых начальниках» (1889 год) ограничил крестьянское самоуправление, вместе с тем «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» (1890 год) и «Городовое положение» (1892 год) расширили систему опеки и вмешательства государств в местное самоуправление, а также ограничили его функции и усилили роль дворян. При Александре III были сделаны первые шаги на пути решения рабочего вопроса. Для этого был издан закон «О малолетних, работающих на заводах» (1882 год) и введено всеобщее российское рабочее законодательство. Закон «Об обязательном выкупе крестьянских наделов» прекратил временнообязанное состояние крестьян. Для поддержки дворян в 1885 году был создан Дворянский банк, предоставлявший льготные кредиты для поддержания помещичьих хозяйств.

В истории России XIX века явно прослеживается закономерность, когда на смену либерально настроенному императору-реформатору, приходит консервативно настроенный правитель. Так, Николай I и Александр III были ярко выраженными приверженцами консерватизма, поэтому в проводимой ими внутренней политике можно обнаружить много общего. Похожи императоры и в том, что их приходу к власти предшествовали народные потрясения (восстание декабристов при Николае I и убийство отца императора при Александре III), которые определили консервативный курс их политики. Одной из главных задач как Николая I, так и Александра III было укрепление самодержавия и борьба с революционными настроениями в обществе. Во времена правления обоих государей Россия приобретает черты полицейского государства. Оба императора провели ужесточение цензуры, причем меры, предпринятые Александром оказались даже жестче, чем у Николая. Помимо этого, свобода университетов была ограничена и, в целом, значительно затруднялся процесс получения образования непривилегированными слоями населения. В отношении же крестьянства проводилась умеренная политика, направленная на улучшение их положения в обществе.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать следующие выводы:

1. Убийство Александра II оказало большое влияние на проводимую, Александром III политику, определив её консервативный курс.

2. Основной задачей внутренней политики Александра III стало укрепление самодержавия и борьба с крамолой.

3. Правление Александра III имеет много общих черт с правлением Николая I.

Таким образом, Александр III Миротворец вошел в историю, как император консерватор, обеспечивший России стабильное и спокойное существование на протяжении всего своего правления. В советской историографии правление Александра III рассматривалось крайне отрицательно. В. Г. Чернуха говорила: «Реформы 60-х годов потому и стали «великими», что как только Александр II и его правительство обнаружили намерение проводить прогрессивные преобразования, вся интеллектуальная Россия сочла своим долгом принять в этом участие… Александр III своей политикой загнал в оппозицию весь интеллект страны».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.