Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой приговор выносится эпохе в поэме «Реквием»? (Школьные сочинения)

В «Реквиеме» описаны события времен ужасных сталинских репрессий, о которых поэтесса знала не понаслышке: репрессиям были подвергнуты трое близких ей людей (муж, сын и спутник). Ахматова написала поэму в один из самых трагических периодов её жизни, в неё она выразила всю свою материнскую боль от потери близких людей.

«Приговором» называется седьмая часть поэмы, которая несёт идею материнской стойкости, силы духа. В этом стихотворении сыну Ахматовой выносится смертный приговор, и для того, чтобы выжить, она должна стать каменной, бесчувственной, научиться не чувствовать боли: «Надо память до конца убить, // Надо, чтоб душа окаменела, // Надо снова научиться жить». Я думаю, что эта глава является кульминацией в повествовании о судьбе сына. Приговор убивает прежде всего веру лирической героини.

В свою очередь, Ахматова выносит приговор эпохе: она упрекает своё поколение за то, что они оставили Родину в такой тяжёлый период, а она несмотря на все трудности осталась ей преданной («Он говорил: "Иди сюда, // Оставь свой край, глухой и грешный, Оставь Россию навсегда.

Я кровь от рук твоих отмою"…». Она говорит, что в любых, даже в самых ужасных условиях, надо быть вместе со своим народом, со своей страной «(Я была тогда с моим народом, // Там, где мой народ, к несчастью, был»; «Не с теми я, кто бросил землю…»).

Диана Редька

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.