Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О поиске смысла жизни (Школьные сочинения)

Думаю, каждый из нас задавался вопросом: "в чём же смысл жизни?". И каждый искал на него ответ и находил в определённый возрастной период. А кто-то ещё находится в поисках. Но бесспорно: смысл жизни есть у всех.

Даже у главного героя в романе И. А. Гончарова "Обломов" есть смысл жизни. Хотя на первый взгляд может показаться, что его вовсе нет. Все действия И. И. Обломова окрашены ленью и беззаботностью. Он то и делает, что только лежит на диване, не желая что-либо менять в своей жизни. Обломов убеждён, что жизнь за пределами комфорта ужасна. Хотя изначально, будучи маленьким мальчиком, Илья был активным, любопытным, в нём кипела страсть к жизни. Но его родители внесли свою лепту: они делали всё, чтобы полный энтузиазма мальчишка стал таким же апатичным и ленивым, как они сами.

Ведь Обломовы считали, что жизнь, которой они живут, прекрасна, потому что спокойна и стабильна. "Что ещё нужно для счастья?" — спросили бы они.

В чём же смысл жизни Обломова? Единственный очевидный сюжетный момент, когда бытие Ильи Обломова наполнилось смыслом, это появление Ольги Ильинской, что привнесла в его жизнь динамику. Тогда Илья, действительно, отчётливо видел смысл своей жизни: он хотел делать Ольгу счастливой. Ради неё он начал меняться. Но, к сожалению, его вялый образ жизни, который он не смог высвободить из своей головы, взял своё, и лень снова поглотила главного героя. Но вскоре он нашёл ту, что приняла его полностью таким, какой он есть. Агафья Пшеницына — женщина, благодаря которой Илья Ильич стал по-настоящему безмерно счастлив. Наверное, в этом и был смысл его жизни - в любви. Ведь говорят, что люди умирают, когда все их земные задачи выполнены, когда их жизненная роль сыграна и их истинная жизненная цель осуществилась. Также и с И. И. Обломовым: найдя женщину, с которой ему было комфортно и уютно, обретя настоящую любовь, он покинул мир живых.

Яркое противопоставление Илье — его друг, А. И. Штольц. Задали основное направление и наставили на путь Андрея также его родители. Но, к счастью, Штольца его семья приучила быть трудолюбивым и старательным. С детства Андрей всегда стремился к высотам. Поэтому его смысл жизни в саморазвитии, движении, обучении чему-то новому.

В заключение хочется высказать и своё мнение по этому поводу. Я считаю, у каждого свой смысл жизни. Хотя самое главное, по моему мнению, в жизни в том, чтобы по-настоящему насладиться ею, прочувствовать весь спектр эмоций, осознать безграничное счастье и даже познать раздирающее душу горе для бесценного опыта и просто новых ощущений, чувств, которые, словно лёгкий морозный ветер, очищающий разум, очень нужны нам; чтобы добиться всего того, чего Вы хотите; увидеть, как сбылась Ваша мечта; найти себя и найти дело, которым Вы действительно хотели бы заниматься всю жизнь, от которого мурашки по коже и слёзы счастья на глазах. Также не менее важно, что смысл жизни в развитии. Человек должен развиваться, общество должно прогрессировать. Мы должны всё больше узнавать, изучать, учиться и создавать. Мир такой огромный. И, возможно, что тот мир, в которым мы живём, далеко не единственный, ведь мы этого не знаем. Вокруг нас ещё столько невообразимо много неизвестного. Я думаю, что человечество просто обязано искать и исследовать что-то совершенно новое, необычное или даже из ряда вон выходящее. Хотя не сомневаюсь, что безумный и безграничный интерес людей возьмёт своё, и всё сокрытое Вселенной однажды станет доступным умам наших будущих поколений. Искренне надеюсь и верю, что все мы когда-нибудь осознаем, в чём истинный смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.