Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли предательство быть оправдано? По тексту С. Л. Львова (ЕГЭ по русскому)

Может ли предательство быть оправдано? Именно эта проблема является главной в тексте С. Л. Львова.

Каждый человек по-разному относится к предательству. Идеалы, сформированные в процессе личностного развития, не дают большинству людей пренебрежительно относиться к чувствам других, осуждать кого-либо, клеветать. Тем не менее в определённых обстоятельствах человек не находит выхода лучше, чем предательство близкого друга. Мавриций, герой прочитанного мною текста, неделю находился в заключении и ждал неминуемой казни. Испугавшись ожидавшего его эшафота, молодой человек «покупает свою жизнь предательством»: он решает покаяться и назвать имена своих сторонников.

«Рыцарства» Мавриция не хватило для того, чтобы с гордостью встретиться со смертью. Повлиял ли подлый поступок молодого человека на его друзей? Оказавшись в трудной ситуации, герой показал истинное лицо и навсегда изменил отношение своих сторонников к чести и достоинству. Кампанелла, удивленный поступком одного из самых «прямых и надежных» друзей, пишет стихотворение, в котором осуждает подлецов, решивших предать кого-либо и обрекших себя на «позорнейшую смерть и вечные муки». Измена близкого человека чуть не разорвала сердце героя и окончательно утвердила мысль о невозможности существования бесстрашных людей, сохраняющих верность до самой смерти. Приведённые выше примеры, дополняя друг друга, демонстрируют отношение автора к подлецам, не готовым отстаивать свои идеалы при любых обстоятельствах.

По мнению автора, предательство не заслуживает оправдания и прощения. С. Л. Львов убеждён в том, что люди, нарушившие клятву верности, никогда не избавятся от своего позора и муки совести всегда будут терзать их душу.

Трудно не согласиться с мнением автора. Во все времена измена являлась одним из самых страшных поступков, которые мог совершить человек. Люди, предавшие однажды, теряют доверие окружающих и становятся изгоями, не заслуживающими прощения.

Итак, можно сделать вывод: никакая измена не стоит тех мук, которые она может принести. Предатели навсегда останутся таковыми, и никакое покаяние их не изменит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.