Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Несчастная любовь в повести «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

Николай Михайлович Карамзин — историк, замечательный поэт, написавший множество чудесных произведений. Одним из них является сентиментальная повесть "Бедная Лиза", созданная в 1792 году. Автор в своем произведении рассматривает несчастную любовь между дворянином и крестьянкой.

Во-первых, как только молодая девушка встречает красивого благородного Эраста, проявившего трепетное отношение к Лизе, она начинает думать, что этот мужчина — "судьба, посланная Богом". Дворянин ведёт себя как истинный джентельмен,чтобы произвести благоприятное впечатление на молодую крестьянку и её мать. Лиза понимает что из-за её материального положения, она никогда не сможет жить счастливо с этим молодым человеком. Однако девушка влюбляется в Эраста всем сердцем, несмотря на обстоятельства: "...помни свою бедную Лизу, которая любит тебя более, нежели самое себя!..".

Лиза — неопытная и наивная крестьянка, многое не знавшая. Эраст же любит девушку "любовью брата", однако потом это чувство перерастает в страсть, которая быстро проходит.

Во-вторых, Николай Михайлович Карамзин отмечает двойственность натуры молодого мужчины: "...сей Эраст был довольно богатый дворянин, с изрядным разумом и добрым сердцем,добрый от природы, но слабым и ветренным".

Молодой дворянин пробует "откупиться" от Лизы ста рублями. Не пережив случившегося, девушка топится в пруду.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что любовь хоть и несчастная, но со стороны девушки является настоящей и искренней. Эраст же оказывается не самым надежным человеком, способным на предательство и обман.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.