Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема коллективного творчества по тексту Куприна (ЕГЭ по русскому)

За историю мировой художественной литературы были случаи, когда общество сомневалось в таланте и мастерстве писателя. Люди считали, что одно и то же произведение могло создавать сразу несколько человек. Именно над проблемой коллективного творчества размышляет А. И. Куприн в приведённом тексте.

У Александра Дюма были помощники. Один из них — Огюст Маке. Он помог писателю в создании знаменитого романа "Три мушкетера". Маке высказал претензию своему другу за то, что тот остался в тени, а вся слава и общественное признание достались Дюма. После этого Александр заявил публике, что Густав Маке внес свою лепту в написание романа. Однако Дюма не единственный, кто прибегал к помощи своих друзей-писателей. У Чарльза Диккенса также были литературные товарищи.

Иногда писатель рассказывал друзьям об идеях для новых произведений, и после этого каждому из собеседников предоставлялось широкое место для творчества и вдохновения. Оба эти примера показывают, что совместными усилиями люди, объединенные общими интересами и целями, могут создавать настоящие шедевры.

Авторская позиция такова: он не видит в коллективном творчестве ничего постыдного, напротив, по его мнению, творить вместе - полезно, ведь таким образом люди могут обмениваться опытом и знаниями.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, люди, работая вместе, способны внести больший вклад в развитие культуры, нежели поодиночке. Вокруг романа-эпопеи "Тихий Дон" М. А. Шолохова витает множество слухов. Тайна авторства этого произведения до сих пор остается нераскрытой: точно неизвестно, написал ли он его сам, или у него были помощники, или вовсе роман принадлежит другому человеку. Однако, если придерживаться версии, что произведение было написано общими усилиями, можно утверждать, что люди, трудившиеся над ним, создали настояйщий шедевр и достояние русской литературы.

В заключение хочется сказать, что работа совместно со своими единомышленниками зачастую приносит огромную пользу и имеет преимущество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.