Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что именно помогает не упасть духом? По тексту И. Грековой «Я стояла в ординаторской...» (ЕГЭ по русскому)

Все мы когда-то попадали в сложные ситуации. У каждого из нас были серьезные проблемы, выхода из которых казалось нет и не будет. Заходя в тупик, человек не должен забывать, что с любыми преградами можно совладать. Но что именно помогает не упасть духом? Этим вопросом задается И. Грекова в своём тексте.

В самом начале нам показан образ доктора Чагина. Этот человек пережил очень страшные вещи: потерял ногу, семью. Казалось, после такого очень сложно вернуться к привычному образу жизни, не сломаться. Ведь на самом деле, мы видим последствия пережитых им трудностей: он ни с кем не водился, держался от всех отдаленно, дружбы не заводил, но чувствуется в нем какая-то жизненная сила.

«Самое главное — не впадать в отчаяние, не жалеть себя. Не замыкаться в собственных бедах. Не обижаться на весь мир, а продолжать жить» — говорит он, и сразу становится ясно, что он не сломался, не стал снобом, не утратил желание быть здесь, в этом мире. Именно сила духа, мужество характера, желание жить позволили доктору Чагину не отчаяться и остаться достойным человеком.

Но что делать, если человек не способен сам справиться со своими бедами, его силы духа не достаточно, а мужеством он не отличается? Такой была Кира Петровна, обычная женщина, не пережившая еще очень тяжелых испытаний и потому к ним не готовая. Но вот она узнает о том, что сращения нет и всю жизнь ей придется ходить с палкой или костылями. «Пошатнуло, но не сбило с ног» — говорит она. Тяжело ей далось осознание этой мысли. Но именно поддержка доктора Чагина и его наставительная речь помогли рассказчице воспринять эту новость не так критично. Она не плакала, не кричала, а достойно приняла это.

Авторская позиция заключена в наставительных словах доктора Чагина рассказчице и рассуждениях о фикусе. Он считает, что несмотря на все преграды и трудности нужно держаться за жизнь, быть сильным и смело смотреть в глаза неприятностям, только тогда человек не сломается, не отчается, не «снизойдет до позиции червяка», а станет достойным, уважаемым окружающими.

Я согласна с мнением автора, что в сложных жизненных ситуациях нужно не теряться, не впадать в панику, не отчаиваться, а «взять всю волю в кулак» и проявить силу духа, посмотреть в лицо неприятностям и достойно принять их. Потому что только смелость дает нам не упасть духом и пересилить тяжести жизни. Так в рассказе М. Шолохова «Судьба человека» главный герой, Андрей Соколов, во время войны потерял всю семью, дом, ничего у него не осталось, но он не потерял своё мужество. Бывший военный взял на воспитание мальчика-сироту, назвавшись его отцом. Это настоящий пример того, как сложность жизненных испытаний не повлияла на жажду человека создать семью, иметь детей и на любовь к самой жизни.

Таким образом, сложные жизненные ситуации не должны так сильно страшить людей. Надо уметь проявлять свою внутреннюю силу и достойно принимать все тягости. Так же необходимо помочь человеку, который столкнулся с тяжелой ситуацией, наставить его на истинный путь и возродить в нем желание жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.